понедельник, 4 ноября 2013 г.

О вреде здорового питания


Именно так названа книга известного японского врача
Хироми Шинья (Hiromi Shinya, 1935), с отрывкими из которой, я тебя сегодня познакомлю, Читатель.


Здравствуй, Читатель!

Японский врач Хироми Шинья известен как хирург, гастроэнтеролог, талантливый изобретатель, а также как автор системы поддержания и восстановления здоровья, которой сам следует всю свою жизнь.

 Последний раз Хироми болел, когда ему было 19 лет. Сейчас ему уже за 75. За сорок лет врачебной практики Хироми работал с тысячами пациентов.

Среди его пациентов много весьма известных людей. Таких как, актер Дастин Хоффман, который  приходит обследование раз в три года. Он заботится о своем здоровье, любит суши и придерживается Программы здорового питания, разработанной доктором.

 У Хироми Шиньями побывали и Стинг, и Вера Вонг, и Кевин Кляйн, и Рок Хадсон. Когда Рональд Рейган был Президентом США, он часто консультировал команду его врачей.

Его Программу по достоинству оценили и в Японии: экс-премьер-министр Накасонэ, экс-премьер-министр Хата, лауреат Нобелевской премии Леон Есаки, актриса Кеико Такешита и другие известные люди отзываются о ней с большой теплотой.

Доктор написал большое количество книг. Среди его постулатов — целостный подход и ответственность каждого за свое здоровье.

Программа здоровья парадоксальна, но она эффективна! И пациенты, среди которых Стинг и Кевин Кляйн, Дастин Хоффман и Вера Вонг являются лучшей ее рекламой!

Вы считаете, что ведете так называемый здоровый образ жизни? Вы изнуряете себя спортом? Неукоснительно соблюдаете диету?

Что ж, полагаю, вам следует задуматься о вашем здоровье, так как многие продукты, которые вы считаете «полезными», способны серьезно навредить.

В своей книге Хироми, приводит данные,  развенчивающие мифы о пользе мяса и молока, о безопасности лекарств, а также мнение автора о чрезмерных физических нагрузках, последствиях жадности и значении любви.
.  .  .  .  .  .  .  .  .


О мясе и мышцах



«Расхожее утверждение «Нет мяса – нет и мускулов» — выдумка чистейшей воды.

За доказательствами далеко ходить не надо, в природе их предостаточно. Неужели вы думаете, что лев, яркий представитель плотоядных, обладает из ряда вон выходящей мускулатурой?

На самом деле, у травоядных — таких, как лошади и олени, — мышцы ничуть не хуже. нет.

 Несомненно, потребление большого количества белков животного происхождения ускоряет развитие организма и, вероятно, является главной причиной акселераций.

 Однако именно тут и кроется опасность. Ведь мясо ускоряет не только развитие, но и процессы старения.»

О молоке



«Молоко усваивается гораздо хуже любого другого продукта. По консистенции это однородная жидкая масса, поэтому некоторые даже утоляют молоком жажду — пьют его вместо воды.

 Однако при попадании молока в желудок содержащийся в нем казеин (а это около восьмидесяти процентов всего молочного кальция), слипается в один большой комок, затрудняя пищеварение.

Кроме того, магазинное молоко гомогенизировано. Что это значит? Гомогенизация — процесс, в ходе которого молоко перемешивают, добиваясь таким образом равномерного распределения частиц жира в общей массе.

В гомогенизации нет ничего хорошего, так как при перемешивании в молоко попадает воздух и молочные жиры превращаются в окисленную маслянистую субстанцию.

Употреблять окисленные молочные жиры — значит вводить в свой организм большое количество свободных радикалов; здоровее от этого вы точно не станете.

В ходе дальнейшего технологического процесса обработки содержащее окисленные жиры молоко подвергается пастеризации при температуре более ста градусов.

 Энзимы очень чувствительны к нагреванию; при температуре от 45 до 115 градусов они полностью разрушаются.

 Иными словами, в магазинном молоке попросту нет драгоценных энзимов. Прибавьте к этому измененную под действием высокой температуры структуру белков, и вы поймете, что речь идет о худшем из продуктов.

Доказательством сомнительной пользы магазинного молока могут служить данные эксперемента: если новорожденных телят кормили  магазинным молоком, они погибали на четвертый-пятый день. Нет энзимов – нет и жизни.»

О кальции


«Люди думают: раз с возрастом запасы кальция в организме истощаются, надо пить больше молока, поскольку молочный кальций усваивается быстрее и лучше, чем кальций из других продуктов (например, рыбы).
 Грубая ошибка. «Больше молока» — прямой путь к остеопорозу!
Нормальное содержание кальция в крови человека 9-10 мг. Когда вы выпиваете молока, концентрация кальция у вас в крови резко возрастает.
 Да, на первый взгляд может показаться, что он удивительно хорошо и быстро усвоился, но в действительности не все так просто.

Ваш организм, для того чтобы вывести лишний кальций через почки и кишечник, прилагает столько усилий, что скоро начинает испытывать его дефицит.

 Именно поэтому в США, Швеции, Дании, Финляндии — странах, где молочная пища очень популярна, — от остеопороза и переломов костей страдают очень многие.»

О лекарствах




«Многие люди, почувствовав недомогание, тут же начинают пить лекарства, причем без всякой системы. Однако нельзя забывать, что любое лекарство – яд.

Существует также мнение, что лекарственные травы и препараты, изготовленные на их основе, не имеют побочных эффектов – и это заблуждение.

Они, как и все остальные медикаменты, вредны и даже ядовиты для организма.

Чем быстрее действие лекарства, тем оно токсичнее. Выбирая лекарства, не забывайте о том, что быстродействующие препараты наносят наибольший вред организму.»

В этом же блоге у меня опубликован пост "Пожилые люди , как не залечить до  смерти" можете почитать.

О физических нагрузках



«Чрезмерные физические нагрузки вредят здоровью: чем больше мы себя мучаем упражнениями, тем больше свободных радикалов образуется в нашем организме.

Чрезмерные усилия нарушают естественное внутреннее равновесие организма. Старайтесь во всем придерживаться золотой середины.

 Я не хочу сказать, что физические упражнения надо делать кое-как, «для галочки», нет – просто они должны соответствовать вашей физической форме, образу жизни и душевному состоянию.

Помните: даже в самых полезных упражнениях, если они становятся для вас причиной стресса, нет ничего хорошего.»

О жадности



«Главная причина нашего пренебрежения к подсказкам природы – сугубо человеческая заносчивость. 

Способность мыслить, пожалованная нам милостью Божией, была воспринята нами как доказательство нашего превосходства над иными живыми существами.

 Мы решили, что можем жить так, как нам придет в голову.

Нам хочется вкусно поесть? Мы едим то, что вредно для здоровья. 

Нам хочется комфорта? Мы разрушаем естественную среду обитания. 

Желая меньше трудиться и собирать большие урожаи, человек придумал агрохимикаты.

 Стремясь к богатству и власти, люди расталкивают друг друга локтями, ссорятся и враждуют.

Думаю, болезни – расплата за нашу ненасытную и глупую человеческую жадность.

Я твердо верю, что рано или поздно это поймет каждый человек.»

О любви


«Любовь – сильнейший из жизненных стимулов. Именно она является подлинным источником счастья и здоровья.

 У любви много обличий. Это и страсть, испытываемая мужчиной и женщиной по отношению друг к другу, и чувства родителей к своим детям, и дружба.

 Иммунная система любящего человека чрезвычайно активна – я как врач вижу это по анализу крови. 

Любовь порождает в человеческом организме цикл позитивных физиологических изменений. Она делает человека счастливым.

Если тебе, Читатель, понравились отрывки из книги, то ты можешь скачать всю книгу и прочитать целиком, только не глотай. 


Когда я читала эту книгу, то не могла отделаться от мысли о любителях и профессионалах. именно такой пост я опубликовала сегодня на другом блоге. Можешь почитать

Почему я об этом думала? Да потому, что я сама располагала почти такими же знаниями в 70-90 годах прошлого века, но я вела себя как любитель.

 А он профессионал. Он все использовал для своего бренда и успеха. 

Не зря американцы говорят, если ты такой умный, то почему такой бедный? Потому что любитель.

Читайте мой блог. присоединяйтесь к блогу. Пишите комментарии, мне приятно знать ваше мнение.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? нажмите кнопку закладка внизу и выберите соц сети. Спасибо


ОднаКнопка

6 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина ! я считаю, что это должна быть настольной книгой, я как-то даже нашла клинику, где принимает Хироми Шинья, он принимает в Манхетене, хотела записаться на прием к нему,
    часто возвращаюсь к этой книге, ее полное название "Волшебные энзимы или... книга о вреде "здорового" питания"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Таня за комментарий! Я когда делала этот пост думала о тебе, а ты оказывается уже знакома с доктором. Да эта книга должна быть настольной книгой для многих. Для всех кто хочет быть здоров. Про название, скорее всего разные издательства используют разные варианты названий. Но в принципе какая разница как названа книга, главное ее содержание. Будем читать и будем здоровы!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ирина, за книгу. Всё, что здесь написано, знаешь из собственного опыта. Но читать интересно. Тем более вспомнить о том, что когда- то такое было и со мной или посмотреть сегодня на себя со стороны. А сейчас, действительно, ешь продукты и не знаешь, что ты проглотил. И каждый ищет свой путь в здоровом питании и в здоровом образе жизни. А книгу надо обязательно почитать. Еще раз спасибо и здоровья Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля за комментарий! Да вроде он ничего нового не написал. Просто он свел все это в систему и выстроил стройную концепцию здорового образа жизни. и вообще, когда очистишь свой организм, он сам начинает тебе диктовать, что надо кушать. Так случилось со мной в 80-е годы, когда я провела первую чистку организма. Теперь я чищусь регулярно и пью ламинин. Собственно больше наверное и не надо.

      Удалить
  4. Ирина, прекрасная статья. Мало того, что здоровая пища может навредить человеку, так мы ещё умудряемся сами себе вредить. Бог дал нам пищу, черт – кулинара.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин за комментарий! Может вы и правы, по поводу кулинара, но я например знаю французского кулинара, который создал приправы и они лечебные. Но только ими нельзя увлекаться. Да по поводу здоровой пищи я тоже много могу написать , наблюдая как тут в Америке они питаются. гомогезированное молоко и детей им поят с грудного возраста. Соки и напитки пьют. Они тоже не дают здоровья, а Коса Кола просто рекой льется. Мэр Нью Йорка ввел ограничения на продажу напитков типа Коса Кола, так установили, что они способствуют развитию сахарного диабета.

      Удалить