вторник, 27 июня 2023 г.

Как цвет продуктов питания влияет на здоровье человека

 

Вся наша жизнь с момента рождения - это постоянная череда времен года и цвета. Весной и осенью, зимой и летом природа является нам в разнообразных красках и оттенках.

  Краски природы складываются в определенные сочетания, создавая цветовое настроение каждого из времен года. 


До 80% информации об окружающем мире человек получает при помощи органов зрения. Яркость, контрастность, различные оттенки делают объекты объемными, позволяют оценить их размер, форму, состояние. При этом разные цвета по-разному воздействуют на рецепторы, по-разному воспринимаются и вызывают целую гамму эмоций, как положительных, так и отрицательных. Это в свою очередь влияет на настроение, состояние, самочувствие человека, его отношение к информации, получаемой извне, и в итоге на то, какие решения он принимает, какие поступки совершает. сайт от


На целебные свойства цвета люди обратили внимание уже в глубокой древности. 


Древние египтяне верили, что фруктовый сок – это напиток Ра, их бога солнца, который способен наполнить человека энергией. Усилить эффект должен был драгоценный камень того же цвета, который они помещали в сосуд с соком. Заряженный таким образом напиток давали больным – для скорейшего выздоровления. 



Философ, ученый, врач Ибн Сина, живший в средневековой Персии и более известный как Авиценна, считал, что определенные оттенки красок, которыми выкрашены стены в домах, или конкретные цвета предметов гардероба или драгоценных камней в украшениях, помогают исцелить и тело, и душу. Он же рекомендовал своим пациентам принимать ванны с окрашенной водой. 


О способности цвета пробуждать самые разные мысли и эмоции, волновать или успокаивать, вызывать печаль или радость, говорил немецкий писатель, естествоиспытатель, философ Иоганн Вольфганг Гете.


Владимир Бехтерев, русский психиатр, психолог, невропатолог, физиолог, был уверен в том, что правильно подобранная цветовая гамма может быть более эффективной, чем микстуры. А Джекоб Либерман, американский психолог, автор практического руководства «Исцеление светом и цветом», после многолетних исследований того, каким образом цветные лучи влияют на организм человека, пришел к выводу, что солнечный свет и цвет способны заменить большую часть лекарств.


Индийский ученый Гхадиали в 30-х годах ХХ века исследовал особенности воздействия разных цветов на организм и выяснил, что одни оттенки способны замедлять работу внутренних органов и систем, другие – наоборот стимулировать. Таким образом можно влиять на общее состояние, на сознание человека и исцелять его без медикаментов.


В начале 70-х в журнале Fast Food Nation были опубликованы результаты любопытного пищевого эксперимента. Группе добровольцев предложили съесть мясной стейк с картошкой в специально освещенной комнате. Участники с удовольствием принялись за еду, пока в середине трапезы не включился обычный свет. Оказалось, что стейк был голубого цвета, а картошка – зеленого. Увидев это, добровольцы потеряли аппетит, а некоторым тут же стало плохо.



Цвет еды влияет не только на нашу психологию, определяя желание съесть тот или иной продукт. Он также указывает на содержащиеся в пище фитонутриенты – естественные витамины и минералы. Чем больше разных цветов в рационе, тем больше микроэлементов получит наш организм. Мы выбрали пять самых главных цветов в нашем меню и выяснили, как они влияют на организм.


1. Красный


Красный цвет не только усиливает аппетит. Он также указывает на содержание ликопина – мощного антиоксиданта, уменьшающего риск заболевания раком и сердечно-сосудистых заболеваний. Лучший источник ликопина – помидоры. Причем, тушеные на сковороде или в духовке: нагревание помогает организму лучше усваивать этот микроэлемент. Помимо этого, красные овощи и фрукты содержат фолиевую кислоту, витамин С и флавоноиды.



2. Зеленый


Зеленые фрукты и овощи действуют на организм успокаивающе. Этот цвет указывает на содержание фолиевой кислоты, калия и витамина К. А еще все зеленые овощи, например, кабачки или капуста брокколи, богаты изотиоцианатами. Эти органические соединения активизируют работу печени, помогая ей бороться с канцерогенами.


3. Оранжевый


За оранжевый цвет овощей и фруктов отвечают каротеноиды. Они же укрепляют иммунную систему и служат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, проблем со зрением и рака. Наш организм использует бета-каротин для синтеза витамина А. Помимо этого, в оранжевых и желтых фруктах и овощах присутствуют фолиевая кислота, калий, витамин С и бром. А сам по себе этот цвет улучшает настроение и согревает – именно поэтому зимой так хочется мандаринов.


4. Синий


Синий цвет снижает аппетит. Овощи и фрукты этого цвета богаты антоцианом, снижающим риск появления сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, а также проблем с памятью и зрением. Баклажаны, черника, сливы – чем насыщеннее будут цвета этих плодов на вашей тарелке, тем больше в них будет концентрация антоциана.


5. Белый


Продукты белого цвета, как и синего, уменьшают чувство голода. И это не единственное, что их объединяет. Своим белым цветом лук и чеснок обязаны антоксантину – антиоксидантному соединению, которое также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В чесноке вдобавок содержится аллицин, который еще и контролирует артериальное давление и уровень холестерина. Белые овощи и фрукты – отличные источники калия, витамина С, фолиевой кислоты и ниацина. В исследовании 2011 года, которое было опубликовано в издании с говорящим названием "Инсульт", отмечалось, что частое употребление белых корнеплодов снижает риск проблем с сердце.


Во время трапезы должно быть не только правильное освещение, но и правильная сервировка приготовленных блюд. Если хочется улучшить аппетит и усвоение пищи, то еду следует сервировать на посуде в теплых оттенках (желтом, оранжевом, красном), при этом освещение должно быть очень хорошим. 


А вот для худеющих и стремящихся поменьше кушать диетологи советуют сервировать приготовленные блюда на тарелках темных оттенков (синий, черный, бордовый), а кушать следует при слабом освещении. Психологи едины во мнении: на здоровье человека, а также на его настроение влияет не только витаминный состав блюд, но и их цветовая гамма.


Анна Майская в статье Уберите их со стола.


Объяснила, тарелки какого цвета заставляют нас съедать больше.

Как размер тарелок заставляет нас думать о том больше съесть или меньше.


Интересны для здоровья еще три цвета.


Фиолетовый


Фиолетовый цвет лучше всего чем-то «разбавлять», иначе есть вероятность заснуть за столом.

Фиолетовый цвет продуктов важен для психического здоровья. Этот цвет связан с дыхательной сиситемой, он улучшает подачу кислорода. Если в рационе не достает фиолетовых продуктов, человек постоянно чувствует себя усталым. Фиолетовые продукты помогают смягчить боль в горле, снизить жар, воспаление, облегчить спазмы, сильные боли и зуд.

К продуктам фиолетового цвета можно отнести свеклу, ежевику, чернику, чёрный виноград, сливы, краснокочанную капусту, баклажаны и др.


Фиолетовый цвет, 2 цвета. Психология цвета


В борьбе со стрессом и вызванной им головной болью поможет справиться еда голубого цвета - слива и голубика. Устранить тахикардию, снять мышечную боль и напряжение помогут такие продукты синего цвета как виноград и черная смородина.


Шоколадный цвет


Коричневый цвет продуктов контролирует работу щитовидной железы, влияет на умственные и физические способности, воздействует на зрение и слух. Увеличить потребление пищи коричневого цвета следует при болезнях глаз, ушей, носа, а также кожи и легких.

Еда такого цвета считается главной для борьбы со стрессом. Шоколадный цвет создает впечатление тепла и уюта.



Каждый цвет важен по-своему. Медики рекомендуют ежедневно вносить что-нибудь новенькое в приготавливаемые блюда. Цветовая гамма продуктов помогает не просто разнообразить рацион, но и улучшить уровень жизни. Чем разноцветнее радуга на тарелке, тем лучше для вашего организма.


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий