пятница, 5 апреля 2019 г.

Какие яйца

Какие яйца вы любите: в смятку или вкрутую? Я всмятку. А вы знаете как сварить яйцо в смятку?
Что удивительно в приготовлении яйца всмятку? Все знают как их готовить. Я тоже с детства знаю как варить яйца, но недавно я стала читать исторические романы 14-17 века и прочитала, что на завтрак ели яйца-пашот.



Знаете что это такое? Я не знала, но так было вкусно описано, что я полезна в интернет и нашла. Приготовила и теперь делаю только яйца-пашот всмятку.
Яйцо́ пашо́т — традиционное французское блюдо на завтрак из разбитых яиц, приготовленных способом пашот: помещённых в горячую воду без скорлупы. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток, окутанный лепестками белка. Главное — яйца должны быть свежайшими, а вода никогда не должна кипеть. Википедия 

«Жарить яйца не на масле, а на воде, либо выпуская их в сковороду, где кипит налитая тонким слоем (но не менее 1 см) вода, либо в более глубокую посуду, где вода смешана с кислотой (уксусной, лимонной и т.п.), например, непосредственно в некоторые виды супов, в плотные бульоны. Пошированные яйца нежнее жареных.
         Поширование - нелегкая кулинарная операция, требующая навыка, терпения, аккуратности, твердой руки, глазомера и в качестве непременного условия - свежих и притом очень холодных яиц, у которых белок не распускается мгновенно в воде. Спуск яиц в посуду с водой следует делать очень медленно, осторожно, избегая "удара" яйца о воду. Поширование длится обычно 3,5-4 минуты.»
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)



Вот что-такое яйцо-пашот. В рецептах пишут что яйца должны быть свежайшие, но в наше время трудно найти свежее яйцо. Правда в Краснодаре есть фермерские магазины, где продают действительно свежие яйца. Но яйцо-пашот можно приготовить из яйца любой свежести, главное, чтобы оно было холодным.

Как я готовлю эти яйца.
Ставлю на плиту кастрюлю с водой и добавляю или уксус или лимонную кислоту. Жду когда вода закипит. Снимаю. Надо чтобы пузырьки были на дне кастрюли. Рядом уже все подготовлено для яйца. Мисочка, пищевая пленка, масло растительное, яйцо. На пленку наливаю немного масло и обмазываю всю пленку. Кладу пленку на мисочку, немного вдавливаю и аккуратно выливаю яйцо. Желток должен быть неповрежденным.



Затем пленку поднимаю за угла и закручиваю, чтобы вода не попадал к яйцу. Закрутку завязываю кусочком пленки, подготовленным заранее. Теперь опускаю этот мешочек в горячую воду на 3 минуты.

Смотрю, чтобы желток не был виден. Когда яйцо готово, вынимаю и кладу на холодную тарелку. Освобождаю от пленки. И вот яйцо-пашот во всей красе. Его можно есть с грибами, авокадо, ветчиной, сыром.
Вкусно поливать яйцо соусом или домашним майонезом.



Соус сливочный, то есть на сливках.
Классический сливочный соус
Ингредиенты
2 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки муки;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
450 мл сливок для взбивания.
Приготовление
Положите масло в сотейник или небольшую кастрюлю и растопите на среднем огне. Всыпьте муку, взбивая масло венчиком. Добавьте соль и перец и готовьте, постоянно помешивая, пару минут. Масса должна быть однородной консистенции.
Продолжая взбивать смесь венчиком, влейте половину сливок и варите около минуты. Добавьте оставшиеся сливки и, помешивая, готовьте ещё 3–5 минут, пока соус не загустеет.



Яйца-пашот можно делать и другим способом, как я считаю более трудным. Я предпочитаю варить в пленке, а как можно еще делать посмотрите в этом видео.

Как идеально приготовить яйца пашот? 2 способа




А сливочный соус можно делать разный.
Сливочно-чесночный соус
Ингредиенты
1 столовая ложка сливочного масла;
3–4 зубчика чеснока;
60 мл белого сухого вина;
240 мл сливок для взбивания;
120 мл куриного или рыбного бульона;
50 г пармезана;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу.
Приготовление
В сковороде растопите масло на среднем огне. Выложите измельчённый чеснок и перемешивайте 20–30 секунд. Влейте вино, перемешайте и готовьте около 2 минут, пока оно почти не выпарится. Вино можно заменить бульоном.
Добавьте сливки, бульон и тёртый сыр и перемешайте до однородной консистенции. Доведите до кипения и готовьте ещё несколько минут, пока соус не загустеет. Приправьте солью и перцем.


Сливочно-грибной соус
Ингредиенты
50 г сливочного масла;
2 зубчика чеснока;
200 г грибов (шампиньонов или белых);
щепотка молотого мускатного ореха;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
250 мл сливок для взбивания.
Приготовление
Растопите масло в сковороде на среднем огне. Выложите мелко нарезанный чеснок и готовьте минуту, постоянно помешивая.
Нарежьте грибы кусочками или пластинками, бросьте к чесноку и обжаривайте до золотистого цвета. Добавьте мускатный орех, соль, перец и сливки. Убавьте огонь и готовьте, помешивая, ещё 5–10 минут, пока соус не загустеет.
Сливочно-сырный соус
Ингредиенты
2 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки муки;
120 мл молока;
120 мл нежирных сливок;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
щепотка молотого красного перца;
100 г сыра чеддер.
Приготовление
В кастрюле растопите масло на среднем огне. Всыпьте муку и, постоянно помешивая венчиком, готовьте пару минут.
Влейте тёплое молоко и тёплые сливки, взбивая смесь венчиком. Готовьте, помешивая, 5 минут, пока соус не загустеет.
Снимите кастрюлю с огня, добавьте соль, чёрный и красный перец и тёртый сыр. Перемешайте соус до однородной консистенции.
Приятного аппетита!

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









Комментариев нет:

Отправить комментарий