понедельник, 25 февраля 2019 г.

Зеленый чай

Особенную популярность во всем мире сейчас завоевал зеленый чай. Для меня зеленый чай стал любимым напитком с конца прошлого века.




Тогда я работала по договору во Владивостоке. Обследовала людей и рекомендовала народные средства оздоровления. Во Владивостоке в аптеках продавали разные сорта зеленого чая и давали консультации по его применению.
Мне порекомендовали почитать книгу Вильяма Похлебкина «Чай». Их этой книги я много узнала о чае и особенно о свойствах зеленого чая.

Чайный куст впервые стали культивировать в Китае. Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м и более с отстоящими ветвями.
В Китае чай имеет сотни названий, в зависимости от района произрастания, типа или сорта. Но китайское слово «ча» присутствует в названии всех сортов. Отсюда и пошло слово «чай».

В чае присутствует чуть ли не весь алфавит витаминов. В нём имеется провитамин А – каротин, важный для нашего зрения и обеспечивающий нормальное состояние нежнейших слизистых оболочек – носа, глотки, гортани, легких, бронхов, мочеполовых органов.
В чае представлена и обширная группа витамина В. Витамин В1 (тиамин) способствует нормальному функционированию всей нашей нервной системы, а также принимает участие в регулировании деятельности большинства желёз внутренней секреции (надпочечников, щитовидной железы и половых желёз). Неплохо действует этот витамин и на больных диабетом, язвой желудка и подагрой. Витамин В2 (рибофлавин) делает нашу кожу красивой, эластичной, предотвращает или снижает её шелушение, сухость, а также облегчает излечивание экземы. Но, кроме того, рибофлавин применяют для лечения тяжёлых заболеваний печени: бронзовой болезни, циррозов, гепатитов, диабета, а также при дистрофии миокарда. К группе витаминов В принадлежит и пантотеновая кислота – витамин В15 препятствующий развитию кожных заболеваний (дерматитов).
Наконец, близка к этой группе и никотиновая кислота (витамин РР) – противоаллергический витамин, очень устойчивый к высоким температурам и хорошо растворимый в воде.





Имеется в чае и витамин С. В свежем чайном листе его в 4 раза больше, чем в соке лимона и апельсина.
Но основным витамином чая является витамин Р. Витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает внутренние кровоизлияния. По содержанию витамина Р чай не имеет себе равных в растительном мире, он в этом отношении гораздо богаче гречихи (85 единиц в чае, 61 – в гречихе). Наибольшей Р-витаминной активностью обладает зелёный чай.
Не менее важен для нас и содержащийся в чае витамин К, способствующий образованию в печени протромбина, необходимого для поддержания нормальной свёртываемости крови.
Зеленый чай имеет в своем химическом составе кофеин, содержание которого выше, чем в натуральном кофе.
До 30 % состава зеленого чая составляют полифенолы, в частности катехины, из которых наибольший интерес представляет галлат эпигаллокатехина. Галлат эпигаллокатехина помогает защитить клетки мозга, борется с болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера.



Галлат эпигаллокатехин тормозит рост раковых клеток при раке простаты, уменьшает риск развития расстройств памяти и внимания в 2 раза.
Экстракт зеленого чая, содержащий полифенолы и кофеин, и стимулирует окисление жиров. Вследствие этого увеличивается скорость метаболизма. Благодаря таким свойствам риск развития сердечных заболеваний при употреблении зеленого чая снижается.
Систематическое употребление зеленого чая ведет к нормализации массы тела человека.





Лучший сорт зеленого чая для похудения - Улун все его виды. Для снижения веса чай рекомендуется заваривать молоком. 
Имея в своем составе большое количество антиоксидантов, экстракт зеленого чая предотвращает старение кожи и защищает ее от ультрафиолетового облучения.
За много столетий до того, как химический состав чая стал известен, люди путём наблюдений и жизненного опыта обнаружили многие лечебные и питательные свойства чая.

Древний китайский трактат гласит: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лени, облегчает и освежает тело и проясняет восприимчивость».
 Чай издавна прославляли как исцеляющий напиток и поначалу употребляли как лекарственное средство. Люди прежде всего заметили, что чай стимулирует жизнедеятельность организма, усиливает работоспособность, ликвидирует усталость. Ни в коей мере не заменяя пищи, чай в то же время помогает человеку выдерживать довольно длительное время недостаток пищи, сохраняется работоспособность. Только впоследствии стало известно, что калорийность чая (точнее, свежего листа) почти в 24 раза выше калорийности пшеничного хлеба, что объясняется высоким содержанием в чае белковых веществ.

В этом отношении интересна работа туркменского врача С.И. Бердыевой, которая исследовала 14 сортов чая и установила, что зелёный чай обладает наиболее сильными бактерицидными свойствами.
Кроме того, настой зелёного чая на второй день (и тем более на третий) после приготовления убивает большее количество микробов, чем свежеприготовленный, хотя и теряет свои вкусовые и ароматические свойства.

Доктор Бердыева испытывала зелёный чай на дизентерийных и брюшнотифозных больных. В самых тяжёлых случаях дизентерийные палочки пропадали от зелёного чая уже на 2-3-й день лечения, а полное выздоровление наступило на 5-10-й день, в то время как при обычном лечении требуется несколько недель. А когда через полгода тех же больных вновь обследовали, то никто из них не оказался скрытым бациллоносителем, ни у кого не повторилось заболевание.

Этот напиток нормализует процессы пищеварения. Постоянно употребляя зеленый чай, вы заставите работать быстрее свои внутренние органы – печень, кишечник и желудок. Также вы заметите дополнительный эффект – здоровые десна и зубы. Вам больше не страшен стоматит. Всему этому способствуют удивительно полезные компоненты, которыми насыщен чай.
В чайном напитке присутствует в необходимом количестве известный антиоксидант – цинк. Этот элемент необходим для укрепления ногтей, роста волос, способствует он и затягиванию ран, например при порезах.



Зеленый чай применяют при атеросклерозе, гипертонии и различном отравлении, даже при алкогольном.
Чтобы зеленый чай был полезным и дал тот эффект, который от него ожидают, его необходимо правильно заваривать.

Как правильно заваривать зеленый чай





Рекомендуется температура заварочной воды в районе 80-90 градусов. Именно такая температура будет оптимальной. Усвойте однажды и навсегда – кипяток разрушает большинство полезных веществ в чае, делая этот напиток бесполезным!
Зеленый чай лучше всего заваривать в глиняном или фарфоровом чайнике, чайник необходимо предварительно прогреть. Только затем засыпать чай. Ложка должна быть сухой и чистой.



Заварку заливают на треть ёмкости горячей водой. Выдерживают ещё 2-3 мин., после чего доливают чайник под завязку.

Выпили первую заварку и залейте чай повторно горячей водой 70-60 градусов. Так можно залить еще и 3-й раз. Чай не будет иметь вкуса и запаха, зато все полезные вещества перейдут в заварку. Как лекарство он приобретет большую силу.


Чтобы сделать лечебные свойства чая сильнее рекомендуется заваривать его горячим молоком.
Зеленый чай заваренный молоком великолепно очищает почки, укрепляет и тонизирует организм. Ещё этот «коктейль» очень любят китайские долгожители. Молоко нейтрализует действие кофеина и других алкалоидов, и поэтому такой напиток можно пить без опаски за свое здоровье. Хотя это калорийный продукт, но лишние калории в нем компенсируются кальцием. Процессы очистки в организме, вызываемые употреблением чая, в сочетании с молочной диетой, богатой микроэлементами, способствует похудению безо всякого вреда, связанного с истощением организма.





Огромной популярностью зелёный чай пользуется у спортсменов. Рассчитывая на чудодейственные свойства чая, употреблять его необходимо не только  после тренировки, но и до нее. Спектр полезного воздействия чая огромен. Его включают в свой рацион ценители бодибилдинга, фитнеса и просто люди активного образа жизни.
Если вы употребили алкоголь, то забудьте о зеленом чае! Если алкоголь и зеленый чай употребить одновременно, то образуются альдегиды, а это крайне отрицательно скажется на почках. Нежелательно применять препараты из зелёного чая и на голодный желудок.




Зеленый чай используется также в косметической и пищевой промышленности.
В косметологии на его основе выпускаются маски, кремы, шампуни и многое другое.







4 комментария:

  1. Приятно была удивлена полезностью зеленого чая так богатого витаминами. Отлично,Ирина,что включено видио о правильной заварке чая.Статья отличная, информативная.Большое спасибо тебе,Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анна за комментарий. Я рада, что статья о зеленом чае полезна.

      Удалить
  2. Начала пить зеленый чай еще в конце 20 века. Постоянно открываю для себя какие-то новые чаи. Сейчас мне очень нравится зеленый пу-эр. Спасибо за статью - много полезной информации по зеленому чаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тогда же начала пауэр нравиться Нашла интернет магазин где буду выписывать чаи зеленые их много сортов. Я еще не писала в статье, что спитую заварку не стоит выбрасывать. Я ее сушу и крошу в еду. Еще умываюсь зеленым чааем утром и вечером

      Удалить