понедельник, 18 февраля 2019 г.

Ягоды можжевельника


Вы пользуетесь приправой «ягоды можжевельника»? Я уже 3-й год использую их, когда готовлю вторые блюда. И вот решила поделиться вами информацией о «ягодах можжевельника».

приправа


Сам куст можжевельника я впервые увидела тут в Краснодаре. Он растет как декоративное оформление участков.

Можжевельник – вечнозелёное дерево-долгожитель или кустарник семейства кипарисовых высотой от полуметра до 20 метров. В зависимости от вида его ветви украшены чешуйчатыми хвоинками или прямыми иголочками. Он бывает раскидистым кустарником с гибкими ветвями, на которых можно расположиться, как на ковре. Может быть древовидным, с пышной пирамидальной или конусообразной кроной.



Ягоды можжевельника синевато-черные иногда красные. Их называют шишкоягоды, они содержат рыхлую мякоть буроватого цвета, которую широко используют в кулинарии и в лечебных целях.

Это необычайно целебное растение издревле применяли от разных хворей. В древних египетских папирусах уже встречались упоминания о лечебных свойствах можжевельника. В те далёкие времена им окуривали помещения во время эпидемий, а хвоей натирали полы. А индейцы Северной Америки переносили больных кожными и суставными заболеваниями под кусты можжевельника. Каждый день на несколько часов, и так — до полного выздоровления.



Этот колючий целитель упоминался в трудах Авиценны, сегодня можжевельник (верес, арча, тетеревиные ягоды) с лечебными целями культивируется в Италии и Венгрии и используется во всем мире.

Оказалось, что под кожицей невзрачных плодов находится целая биохимическая кладовая, полная веществ, активно влияющих на здоровье и самочувствие человека. Исторические источники упоминают, что о способности можжевеловых ягод защищать вино от скисания знали еще в Древнем Риме. В средиземноморских странах и в Скандинавии шишкоягоды можжевельника применяют в маринадах и приправах к мясу и рыбе.

Сладость ягодам придают натуральные сахара, преимущественно представленные фруктозой и глюкозой. Терпкость определяется наличием органических кислот, аскорбиновой, яблочной, муравьиной, природных горечей и смол, танинов и гликозидов. В мякоти, а особенно в покрытой сизым налетом кожице, присутствуют пектины и воскоподобные соединения, жирные масла, флавоноиды и фитонциды. Можжевеловые плоды богаты минеральными веществами, но главное сокровище ягод – это эфирное масло, концентрация которого достигает 2%.



В народной медицине на основе такого сырья готовят отвары, спиртовые и водные настои. Народной медициной настой рекомендуется как эффективное средство при лечении стенокардии.

Настойка можжевеловых шишек рекомендована при борьбе с отеками, камнями в почках и заболеваниями мочевого пузыря. Также она крайне полезна в качестве отхаркивающего средства, направленного на борьбу с мокротой. А эфирные масла, содержащиеся в ягодах, способствуют снижению стресса и улучшению состояния нервной системы.

Ванны с отваром снимают болезные проявления при подагре и ревматизме. Сироп на натуральном сырье оказывает общеукрепляющее действие в осенне-зимний период, бодрит при повышенных физических и психических нагрузках.

При стоматите, воспалительных процессах в горле и носоглотке, а также при неприятном запахе изо рта советуют жевать свежие плоды. Они не только благотворно влияют на состояние слизистой, но и продолжают свое воздействие на пищеварительный тракт.



Можжевеловые ягоды обладают сильнейшими дезинфицирующими, дезодорирующими и противомикробными свойствами;
эффективно останавливают воспалительные процессы;
лечат простуду, снимают воспалительные процессы в ушах, в горле;
стимулируют выработку желудочного сока, желчи и улучшают моторную и секреторную функции кишечника;
усиливают в почках клубочковую фильтрацию, благодаря чему достигается сильный мочегонный эффект;
разжижают мокроту – оказывают муколитическое и отхаркивающее действие;
стимулируют лактацию;
очищают кожу от высыпаний при кожных заболеваниях;
оказывают косметический эффект при угревой сыпи, снижении упругости кожи, расширенных порах;
ускоряют кровообращение в сосудах тела;
выводят токсины;
нейтрализуют свободные радикалы;
лечат подагру, люмбаго, ревматизм;
снимают боль, вызванную спазмом гладко мускулатуры;
снижают зубную боль.

Можжевельник Лечебные свойства



Ароматные терпкие плоды можжевельника ценятся кулинарами. Они придают пикантный вкус мясу и рыбе, помогают дольше сохранить качество копченостей, жаркого, запеченных блюд и солений.  

Ягоды употребляют в свежем виде, часто используют в кулинарии и при изготовлении алкогольных напитков.   Крепкому алкоголю натуральный ароматизатор передает смолистый свежий запах. В кулинарии ягоды можжевельника довольно широко применяются при изготовлении кваса и морса, сладкой и национальной выпечки, квашения и маринования овощей.

Специя можжевельник (в сухом и свежем виде) – важная пряность во многих европейских кухнях, особенно альпийских, где он растет в диком виде.
Обладающие анитсептическими свойствами, можжевеловые дрова невероятно ценятся при копчении и жарении на углях или открытом огне мяса, дичи, птицы, рыбы.
Раньше можжевельник считали охотничьей пряностью, с ним готовили дичь.




Специя можжевельник прекрасно сочетается с мясными блюдами. Благодаря своему вкусу и аромату, пряность придает мясу домашних животных и птиц запах леса. Часто из можжевельника готовят соусы для основных блюд. Очень вкусна рыба в можжевеловом соусе.

Можжевельник может быть использован в супах и бульонах. Невероятно популярен можжевельник при закваске овощей, например, немецкий рецепт Sauerkraut предписывает квасить капусту с можжевельником, тмином, лавровым листом в дубовых бочках.

В Польше к мясу в можжевеловом маринаде принято подавать джем из красной брусники, свеклу, квашеную краснокочанную капусту.

Лучше всего можжевельник помогает раскрыться вкусовым качествам жирного мяса – гусю или свинине или жаркому из говядины или баранины. Хорош также можжевельник и как приправа к паштетам.




Также специя можжевельник добавляется в блюда из картофеля, фасоли, паштеты, фарши, маринады, соусы, выпечку. Очень вкусен можжевеловый сироп, а также желе, варенье, мармелады, кисели, компоты, чаи, пряники, коврижки из можжевельника.
На Руси с давних времен из шишко ягод можжевельника готовили квас, морс и хмельное вересовое сусло.

Можжевеловое пиво и сейчас варят в Швеции и Финляндии, а в Америке и Англии производят можжевеловую водку.
Все мы знаем можжевеловый джин. Популярны ликеры из можжевельника. Можжевельник используют в производстве немецкого "Steinhager", голландского "Jenever", крепких настоек.
Из зрелых сухих плодов можжевельника готовят можжевеловый сахар, а также суррогат кофе.

Можжевельник отлично сочетается с такими специями как лавровый лист, гвоздика, перец, тмин, майоран, розмарин, чеснок.
Нужно помнить о том, что специя можжевельник очень сильная, и нельзя использовать больше 5 ягод на 1 кг мяса. С пряностью можжевельник должны быть аккуратны люди с больной печенью и беременные.

Среди можжевельников встречается единственный вид с ядовитыми ягодами – казацкий можжевельник (черно-синие ягоды содержат по 2 косточки, его листья плоские, а не игольчатые).

Плоды вместе с хвоей кустарника используются для копчения рыбы. Помимо удивительного вкуса, таким способом удается достичь продления срока хранения продукта.




Также отлично подойдет можжевеловая ягода при закваске капусты, улучшив ее ароматические и вкусовые свойства. Такой способ закваски, кстати, принадлежит российским кулинарам, и он уже давно и успешно прижился в странах Европы, в то время как на территории России о нем вспоминают все реже. С можжевельником можно даже мариновать грибы.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!










2 комментария:

  1. У меня на даче растет голубой можжевельник - он декоративный и на нем никогда не бывает ягод. Знала о применении ягод обычного можжевельника в медицине, а также в производстве крепких напитков. Теперь интересно попробовать их использование в приготовлении мяса и рыбы. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сортов можжевельника много. Приправу Ягоды можжевельника продают в магазине. Я с удовольствивием их добавляю при готовке любых блюд. Потом их ем. Они распариваются в еде и кушать их мне нравиться

      Удалить