воскресенье, 3 марта 2019 г.

Пекинская капуста

Кушать пекинскую капусту я начала в Краснодаре. Не могу сказать знала ли я ее раньше. Похожий на нее салат ела, но не стоит их путать. Салат латук относится к другому семейству растений. Пекинская капуста или китайская капуста, или петсай (англ. pe-tsai), или салатная капуста — травянистое растение семейства Капустные, овощная культура; подвид репы. Эту культуру также нередко называют «китайским салатом».



До этого я еле белокочанную капусту, иногда красную, но она стала для меня жесткой, а варить или жарить все время надоело. Люблю квашенную или салат из свежей. Вот и попробовала пекинскую. Она оказалась мягкой, хорошо мною пережевывалась и салаты вкусные из нее. Я и суп варила и тушила ее.
 
Заинтересовалась, конечно, а какая от нее польза.
Пекинская капуста как культурное растение сформировалась на территории Китая. Письменные упоминания о ней относятся к V—VI векам н. э. Причем использовалась она не только как овощное растение, но и как масличное.
В Европе и США вплоть до начала 1970-х годов пекинская капуста выращивалась в ограниченных масштабах, и лишь в последние годы её производство стало переживать настоящий бум.
Эта капуста так же стала активно внедряется в овощеводство в России.



Содержание белка в листьях составляет 1,5—3,5 %, а аскорбиновой кислоты в 4—5 раза больше, чем в листьях салата. Пищевая ценность связана с высоким содержанием (мг/100 г сырого вещества) витаминов C (60—95), В1 (0,10), В2 (0,08), В6 (0,16), РР (0,6), А (0,1—0,2). Также в ней содержится в большом количестве лимонная кислота и каротин.

Витамины в пекинской капусте сохраняются на долгое время, в отличие от белокочанной капусты. Помимо этого в овоще имеется  около 16 аминокислот, минеральные соединения, соли.

В пекинской капусте учёные нашли лизин, вещество отвечает за поддержание энергии в организме. Микроэлемент сохраняет и восстанавливает сердечно-сосудистую систему. Другой компонент – лактуцин – стабилизирует обмен веществ и приводит в порядок нервную систему, что в свою очередь делает человека более спокойным, налаживает его сон и пищеварение. Некоторые учёные утверждают даже, что в некоторых случаях для избавления от стресса и головных болей достаточно всего лишь регулярно кушать сырую «пекинку», а всё остальное, включая антидепрессанты и успокоительные пилюли, зачастую только мешают процессу выздоровления.

Примечательно, что калорийность пекинской капусты составляет всего 16 ккал. Этот показатель меньше, чем у любого другого вида. К тому же диетологи уверяют, что пекинская капуста — это жиросжигатель мощного действия. Так что для похудения пекинская капуста незаменима. К тому же она нормализует уровень холестерина и помогает восполнять запасы железа.

Пекинская капуста полезные свойства для похудения


Регулярное употребление ее в пищу снижает риск развития гипертонии и атеросклероза.
В Китае и Японии этот овощ считается источником долголетия.

Китайский салат (капуста) обладает следующими полезными свойствами:
понижает уровень сахара и холестерина в крови;
предупреждает развитие гиповитаминоза и атеросклероза;
приводит в порядок нервную систему;
укрепляет сердечную мышцу, стабилизирует артериальное давление;
устраняет сильные головные боли;
нормализует работу кишечника;
оказывает противоопухолевое действие;
повышает иммунитет;
помогает организму очищать кровь;
предотвращает почечные болезни;
понижает риск появления аллергий;
способствует образованию эритроцитов;
стабилизирует обмен веществ;
укрепляет кости и предотвращает отложение солей.
Овощ улучшает состояние при угревой сыпи, артрите, подагре, ревматизме, желтухе.


Если вы хотите получить не столько вкусное, сколько полезное блюдо, капусту желательно не солить.

Пекинская капуста не нуждается в особой обработке, овощ достаточно употреблять в сыром виде. Также его можно совмещать с другими свежими продуктами и зеленью. Китайскую капусту нередко отваривают, маринуют, запекают. Главная особенность в том, что овощ будет полезен в любом состоянии. Капуста необходимо хранит в холодильнике, тогда она сохраняется в течение 2-х недель.

в Китае, Корее и Японии из петсай готовят всё что угодно: от голубцов, супов и украшений для стола до острых соусов и запеканок. Причём по своим кулинарным свойствам «пекинка» нисколько не уступает белокочанной капусте. Более того, она превосходит в этом свою белокочанную «сестрицу».



Рецепты блюд

Китайский тёплый салат с горошком

Для приготовления одной порции потребуется ¼ кочана пекинской капусты, ½ головки репчатого лука, 100 г зелёного горошка, 1,5 столовые ложки соевого соуса, маленький зубчик чеснока. Следует разогреть сковороду с небольшим количеством растительного масла. В ней слегка обжарить полукольца лука и измельчённый чеснок. Добавить крупно нашинкованную капусту, соевый соус и 20 мл воды. Тушить овощи на среднем огне 10 минут. Незадолго до конца готовки бросить зелёный горошек. Подавать блюдо с рисом басмати. Количество калорий – 140.

Завтрак с пекинской капустой и овсяными хлопьями

Вечером нужно крупно натереть одну маленькую морковку. К ней добавить молотого кориандра, мускатного ореха (на кончике ножа) и чуть-чуть чёрного перца. Утром настоявшуюся морковь смешать с нашинкованной капустой (125 г). 2 десертные ложки овсяных хлопьев, кунжутные и льняные семена (по 0,5 чайной ложки), постоянно помешивая, обжарить на сухой сковороде. Сбрызнуть овощи оливковым маслом. Перед самой подачей пересыпать к ним обжаренные хлопья с семечками. По желанию посыпать гранатовыми зёрнами. Количество калорий – 265.

Маринованная пекинская капуста

Пекинскую капусту разделить на 4 части и крупно нарезать.
Морковь натереть на тёрке для корейских закусок.
Чеснок мелко нарубить.
К капусте добавить морковь, чеснок и кориандр.
Для приготовления маринада растительное масло смешать с уксусом, добавить сахар, соль и слегка подогреть.
Горячим маринадом залить капусту, перемешать и дать остыть.
Затем поместить капусту в холодильник на 6-8 часов для маринования.

Вкусная Маринованная Пекинская Капуста! Быстрый и простой рецепт закуски [Семейные рецепты]

https://youtu.be/ph1vSCxaE-o



Капусту я для себя мариновала и она получилась очень вкусной, кроме того я делаю следующий салат. Нарезаю капусту перетираю ее с небольшим количеством соли и добавляю сахар, кладу приправу для салатов, поливаю все маслом растительным или салатной заправкой

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!










4 комментария:

  1. Ирина, спасибо за интересную статью и за рецепты с пекинской капусты. Я всегда употребляла её в виде салатов и даже не задумывалась, что с неё можно приготовить что-то другое, например голубцы. Интересные подсказки для разнообразия в питании. И удачи Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите меня, Оля, что я так долго не отвечала. Да я очень люблю пекинскую капусту и варю борщь и щи только сней. С ней же тушу мясо, но больше ем в салате. В салат добавляю свежие огурцы или яблоки натираю.

      Удалить
  2. Салаты из пекинской капусты давно делаю, очень нравятся. Слышала про голубцы из пекинской капусты, но сама не делала. Теперь обязательно воспользуюсь Вашими рецептами. Спасибо, Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Таня, за комментарий. Сделала голубцы с пекинской капустой? Она мне нравиться за мягкость. Готовлю из нее все:тушу, варю, ем сырую, жарю.

      Удалить