воскресенье, 25 марта 2018 г.

Совершенно секретно


Общаясь по скайпу со своим давним знакомым из Белоруссии, я выяснила, что он оказывается ликвидатор Чернобыльской аварии.

Краснодар


Познакомились мы с ним на почве ламинина и теперь, когда он стал нам малодоступен, я предложила ему продукцию APL.

Так и узнала о своем знакомом. Несколько слов сказала ему о себе. Я с радиацией познакомилась в детстве.

29 сентября 1957 года на химкомбинате в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск) произошла первая в СССР радиоактивная авария. Из-за взрыва в хранилище отходов деревни, леса, сельхозугодия на площади более 20 тысяч квадратных километров оказались заражены радиацией, сотни тысяч человек в значительных дозах облучены. Более 30 лет данные о крупномасштабном загрязнении хранились под грифом «совершенно секретно», и лишь после аварии на Чернобыльской АЭС под гнётом общественного давления о них начали говорить.
Так как город Челябинск-40 не значился на советских картах, случившуюся катастрофу окрестили кыштымской – по ближайшему к ней населённому пункту.

"Маяк"


Комиссия определила, что он был химической, а не ядерной природы.
Однако независимого расследования не было до сих пор, и многие ученые считают, что на Маяке произошел ядерный взрыв, то есть в баке с отходами произошла самопроизвольная ядерная реакция.

Над образовавшейся воронкой в воздух поднялось багрово-оранжевое облако. Высота «гриба» превышала километр. 90% содержавшихся в нём радиоактивных веществ сразу же выпали на территории химкомбината. Остальные 2 миллиона кюри рассеялись в северо-восточном направлении на территории Челябинской, Свердловской, Тюменской и местами Курганской областей. В зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) оказались 23 тысячи квадратных километров земель с 217 населёнными пунктами, в которых проживали 270 тысяч человек.
Багровый столб дыма озарял небо ещё несколько дней после аварии. Видно его было и в Челябинске. В выпуске от 6 октября 1957 года газета «Челябинский рабочий» назвала это полярным сиянием, описав его, как «интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение», которое «вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона».

радиоактивный след


В СССР существовало несколько закрытых городов, в которых создавалось ядерное оружие. Такие города-спутники были построены на Южном Урале. Один из самых крупных - Челябинск-40. Неподалеку – Златоуст-20.

На территории города Златоуста -20 существовал лагерь заключенных, которые строили «Маяк». Был поздний вечер, заключенные «девятки» смотрели кино в летнем кинотеатре. Вдруг стал качаться экран, зрители подумали, что оборудование сбоит, засвистели. Вдалеке, в темном небе, заметили белое свечение. Решили, что на нефтепромыслах в соседней Башкирии случился пожар. Обсуждали «пожар», не подозревая о том, что ветер гонит на них радиоактивное облако и что каждый получает дозу радиации, от которой умрет.

Все лагерники знали, что произошла авария. И ждали сообщений в центральной прессе. Новость вышла, очень короткая, что-то вроде: «Редкое явление природы. Северное сияние на Южном Урале». О том, что «северное сияние» сотворил взрыв отстойника с ядерными отходами, не было ни строчки.

На загрязнённой территории спустя десять лет образовали заповедник, большую часть которого на сегодня по-прежнему запрещено использовать.

кто следующий


Повторная утечка радиации в Озерске произошла в октябре 2007 года.
О событиях 2007 года, произошедших на ПО «Маяк», известно крайне мало, хотя бы потому, что их на самом деле пытались скрыть.
Информация о рутении-106 южноуральского происхождения, выявленном в Европе, впервые появилась в зарубежных СМИ в середине октября.

Авария 1957 года на ограниченной территории повлияла на структуру и количество онкологических заболеваний.

Радионуклиды воздействовали на кости, делая их ломкими, на костный мозг и центральную нервную систему.

Как отмечали медики, у проживавших на территории ВУРС людей из-за воздействия радионуклидов часто развивался рак желудочно-кишечного тракта.

Изучив истории болезней более тысячи человек, проживавших на территории ВУРС и на берегу реки Теча, куда раньше сливали опасные отходы, доктор медицинских наук, профессор Владимир Буйков выяснил, что у многих из них спустя годы проявилось влияние радиации.

Люди стали отмечать пониженную работоспособность, утомляемость, усталость, головокружение и головные боли, повышенную раздражительность, вспыльчивость, конфликтность. К этой симптоматике присоединялись депрессия, тревожность. Люди вспоминали, что были облучены, что выздоровления никогда не будет. Тревога выражалась в панических атаках. С течением времени у них формировался психоорганический синдром. У людей начинала страдать память, нарушалось внимание.

караболка
Добавьте Основной диагноз в Караболке – рак. Онкологию выявляют и у взрослых, и у молодежи, и даже у детей. Всего здесь восемь кладбищ, люди умирают катастрофически .

С развитием болезни облучённые когда-то люди не могли выполнять элементарные задания. Например, собрать дом из кубиков.

В 55–65 лет у них начинали страдать мышление и речь. Они не понимали смысл элементарных пословиц или крылатых выражений, воспринимали их буквально, – комментирует врач. – В ущерб абстрактному мышлению у них начинало превалировать конкретное мышление. Они не могли анализировать происходящее. Нарушалось чувство такта, появлялась какая-то расторможенность. Развивалось слабоумие, и люди переставали следить за собой.

Уже в 40–45 лет жители загрязнённых радиацией территорий выглядели и чувствовали себя на 70 лет и старше. Как у мужчин, так и у женщин выпадали волосы. Из-за хронической усталости многие из них вынуждены были оставлять прежнюю работу.


При этом, когда-то облучённая женщина передаёт содержащиеся в её организме радионуклиды своим детям «по наследству». А если радиационному облучению подверглись оба родителя, то у их ребёнка будет высокая вероятность развития рака. Ведь не случайно в онкологических центрах сегодня можно встретить уже поколение детей и внуков тех, кто оказался в зоне заражения Восточно-Уральского радиационного следа в сентябре 1957 года.
Живя в Челябинске, я общалась с детьми, ликвидаторов Чернобыльской аварии и тех кто был в зоне радиации в 1957 году. Это дети инвалиды.

По официальным данным Челябинск не был задет радиоактивным следом, но я нашла карты, где видно, как облако наползает на Челябинск. Да и жили мы в 1957 году не в Челябинске, а в Златоусте, что значительно ближе к Озерску.
Это теперь я знаю, чем объясняется мое слабое здоровье, почему я всегда старалась поддержать себя БАДами. Теперь я могу проконсультировать детей, внуков и правнуков тех, кто был ликвидаторами или проживал в зоне Южного Урала и Чернобыля.
Для нас есть спасение в продукции APL GO. Для каждого надо ставить индивидуальную схему и брать продукции на длительный курс.


Ваша проблема не приговор. Действуйте, пишите мне в комментариях, выходите на беседу по скайпу  irislo777.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









Комментариев нет:

Отправить комментарий