воскресенье, 16 марта 2014 г.

Пробиотики и пробиотики.

Пробиотики и пробиотики.



Здравствуй, Читатель!

Поговорим сегодня о пробиотиках, дизбактериозе и здоровье.

Слово пробиотики в последние годы на слуху практически у всех людей. 

В магазинах можно встретить продукты с пробиотиками, врачи рекомендуют пробиотики после приема антибиотиков, некоторым ставят диагноз дизбактериоз и назначают пробиотики. 

А многие ли знают что это такое?

Вот ты Читатель? Знаешь хорошо, что такое пробиотики? Ты знаешь, как они связаны с твоим здоровьем, красотой, работоспособностью?

Если знаешь, можешь не читать дальше, а если хочешь узнать кое-что новенькое, то читай.

О том, что такое пробиотики, и для чего они нужны, многие из нас ещё несколько десятков лет назад не думали и не знали, и это неудивительно: раньше люди получали их с обычной пищей достаточно, чтобы оставаться вполне здоровыми, да и экологическая ситуация в мире не была ещё такой напряжённой, как сейчас.

Без пробиотических бактерий или при их недостатке кишечная флора переходит в состояние дисбаланса (дисбиоза), что всегда приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.


А что мы вообще имеем в виду, когда говорим о современном состоянии экологии? Большинство людей думают, что экологические проблемы касаются только жителей мегаполисов, но это далеко не так: ведь экология – это не только выхлопные газы и дым из труб.

Это и электромагнитные поля, буквально пронизывающие наши многоэтажки, и огромное количество бытовых приборов и средств коммуникации, заполонивших и затопивших наше жизненное пространство; это радиация, о которой мы даже знать не хотим – а ведь её источником могут быть многие современные строительные материалы; это хлорированная вода, бытовая химия, химические лекарства, а уж о продуктах питания в этой связи лучше не упоминать вообще – это слишком долгий разговор.

Так что наша кишечная флора, от которой полностью зависит иммунитет, а значит, здоровье и продолжительность жизни, погибает не только под влиянием антибиотиков, да и антибиотики врачи назначают (как правило) тогда, когда человек уже «довёл» свой организм до состояния инертности и беспомощности.

Современному человеку, если он хочет нормально жить, а не сосуществовать со своими болезнями, пробиотики необходимы – это живые бактерии, обитающие в нашем кишечнике – в норме их там должно быть 1-1,5 кг, но на деле мы не имеем даже 1/10 части этого количества, а у многих людей практически вся здоровая микрофлора замещена патогенной.

Пробиотики (по-гречески: pro bios – для жизни, в защиту жизни) являются живыми микроорганизмами определённых видов, которые проникают в кишечник человека, живут в нём и при этом оказывают положительное влияние на состояние здоровья. 

Впервые феномен пробиозиса как ассоциации двух организмов, помогающих друг другу в обеспечении жизненных процессов каждого из них, в начале 20-го века открыл великий русский учёный, лауреат Нобелевской премии, Илья Мечников. 

Он доказал, что именно пробиотические культуры в виде молочнокислых бактерий придают особую пользу таким продуктам, как йогурт, квашеная капуста или закваска.

Термин же «пробиотики» был предложен Ричардом и Паркером в 1977 году для обозначения микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре.

В течение некоторого времени ученые не могли понять истинного назначения микрофлоры и даже пытались с ней бороться. 

В результате «стерильность» приводила к активному размножению различных вредных бактерий и, как следствие, к ухудшению здоровья человека. 

Организм становился беззащитным перед любой болезнью, в том числе и перед таким серьезным недугом как рак. 

Доказано, что микрофлора кишечника обеспечивает добрую половину иммунитета, создает природный барьер для болезнетворных бактерий (не дает им размножаться). 

Помимо этого они принимают активное участие в переваривании пищи, синтезе витаминов, нейтрализации токсинов, защищают клетки кишечника от перерождения.

Недооценить значение пробиотиков невозможно – они способны уничтожить даже вирусы, перед которыми бессильны антибиотики.

Нарушением микрофлоры кишечника страдает практически все население Земли. 

Плохая экология, некачественное питание, стрессы, прием антибиотиков и сульфаниламидов приводит к полной или частичной гибели пробиотиков. 

Если вы часто нервничаете, недосыпаете, нерегулярно питаетесь «на ходу», вернулись из путешествия или перенесли простуду, следует позаботиться о микрофлоре своего кишечника.

Несмотря на то, что западная медицина не признает диагноз «дисбактериоз»,  это не относиться к России и странам СНГ. В России даже существуют специальные анализы определения микрофлоры кишечника. 

Давайте рассматривать этот термин как название ситуации, когда дружественная микрофлора кишечника вытесняется стафилококками, синегнойной палочкой, грибками. 

Об этом могут свидетельствовать дискомфорт кишечника, диарея, боли в брюшине. При дисбактериозе может возникать и вздутие живота, и даже покалывания внутри него. 

В данной ситуации вы не получаете нужного количества витаминов и микроэлементов, нарушается обмен веществ, а патогенная микрофлора способна даже повредить эпителий кишки и попасть в сосудистое русло. 

Последствия могут быть самыми разными. При нарушении микрофлоры организм сильно ослабляется бактериальными токсинами. И постепенно проявляются аллергические реакции. 

Все может закончиться атопическим дерматитом и сложнейшими формами бронхиальной астмы. 

Пройти обследование на дисбактериоз нужно и гипертоникам, и людям с воспалением суставов, и тем, кто страдает от лишнего веса.

Если ваши опасения подтвердились и вам поставили диагноз «дисбактериоз», не отчаивайтесь. Сейчас важно заново заселить кишечник полезными микроорганизмами.

Микроорганизмы, используемые в качестве пробиотиков, делятся на 4 группы, включая дрожжи.

Само слово «пробиотик» выбрано не случайно, оно является антиподом слова «антибиотик». Антибиотики, уничтожая патогенные микроорганизмы, подавляют рост и развитие нормальной микрофлоры, само слово «антибиотик» обозначает «против жизни». 

Буквальный перевод слова «пробиотик» - «для жизни». В состав пробиотиков входят полезные микроорганизмы (или эффективные микроорганизмы) - представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных.

Все существующие пробиотики делятся на две большие группы - жидкие и сухие.

Большая часть пробиотиков, представленных в настоящее время на рынке, имеет в своём составе молочнокислые лакто- и бифидобактерии. 

Некоторые продукты содержат колибактерии.

Но проблема в том, что лишь 10% бактерий из выпитой капсулы или кисломолочных продуктов достигают пункта назначения – кишечника. Остальные гибнут под воздействием желудочного сока.

Высокая чувствительность лакто- и бифидобактерий к вредным внешним факторам и неблагоприятным условиям внутренней среды организма является основной причиной низкой эффективности их лечебного действия. 

Этому способствует и недостаточный антагонизм живых молочнокислых бактерий в отношении многих болезнетворных микробов и грибов.

Положительное влияние пробиотиков на организм объясняется ещё и тем, что они стимулируют рост собственной микрофлоры. 

Поэтому главенствующая и конечная цель приёма пробиотиков - восстановление собственной микрофлоры макроорганизма. Этот процесс требует времени, этим и объясняется длительность курсов приема пробиотиков.

Пробиотики принимают курсом, а не от случая к случаю: не меньше 2-х недель, а можно и до 2-х месяцев, потом делают перерыв – 1-1,5 месяца, и повторяют курс. 

Пробиотики не действуют быстро – надо принимать их непрерывно около 10 дней, чтобы почувствовать улучшение.
Принимают их обычно до еды, натощак.

В последнее время с экранов телевизора нам обещают заботу об иммунитете производители различных кисломолочных продуктов. 

Верить рекламным обещаниям не стоит, нужно научиться выбирать действительно «правильные» пробиотики.

Я лично нашла такой правильный пробиотик. И хотя пью его только неделю. Результат уже начала чувствовать. Хотите подробности? Стучите ко мне в личку

Скажу сразу, что это недешево, но продукт стоит этого, да здоровье свое, а не чужое и приятно чувствовать себя здоровым и полным сил.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? нажмите кнопку закладка внизу и выберите соц сети. Спасибо!

2 комментария:

  1. С ума сойти! Читаю и думаю - как же я всё-таки больна...Всё точно описано и рассказано - нужно вплотную заняться собой, иначе и не знаю, что будет... Спасибо, Ирина! Вы, как всегда, делитесь хорошим для нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Мария! Мы часто не задумываемся о простых вещах. Ищем сложности там где не надо. Хотим диагноз а не путь исцеления. А мы ведь очень сложный организм, мы жилище для всех микроорганизмов существующих на земле. И как только в доме возникает аварийная ситуация, одни идут на других войной, мы начинаем болеть. а ведь аварийные ситуации мы создаем сами, негативными эмоциями, недосыпанием, нарушением питания и так далее. Пока вступить в переговоры и навести мир в доме. Так я думаю что пробиотика и ламинина достаточно для урегулирования процесса.
      Спасибо вам за комментарий и успехов у достижении мира в вашем доме то есть теле

      Удалить