среда, 3 января 2024 г.

Как купить яйца в России 2023-2024 году




 

Во всех регионах России вот уже несколько месяцев идёт уверенное подорожание куриных яиц, и к середине декабря проблема приобрела неприличные масштабы.

В России ситуация с ценами на яйца настолько вышла из контроля, что народу пришлось обращаться лично к президенту Владимиру Путину

Первое и самое главное, что следует сказать - никакого дефицита куриных яиц в России нет и не может быть по определению. С января по октябрь 2023 года объёмы производства куриного яйца выросли - с 31 млрд штук годом ранее до 31,7 млрд штук сейчас, по данным доклада Росстата. А вот и рост цен на нефть. Рост цен на этот товар в ряде случаев составил более 40%.

Мы совершенно  не знали, что Россия содержит кур на импортном оборудовании.

В России нет своего оборудования, нет своих витаминных добавок, нет системы инкубации бройлеров и несушек. В России нет своего семенного материала.

Это при том, что различные сельскохозяйственные культуры - немаловажная часть комбикормов для птицы и крупного рогатого скота Кормовые витамины, кормовые ферменты, почти все аминокислоты - это всё не производится. Всё стало завязано на полном импорте.




Ключевые причины повышения себестоимости производства столового яйца и банкротство птицефабрик. Россия потеряла 4,5 млрд яиц собственного производства, или 10% от всего объема производимого яйца. При этом потребление яиц постоянно растет.

Российские чиновники не придумали ничего оригинального. Они планируют открыть российский внутренний рынок для иностранных производителей столового яйца. Турецкие предприятия смогут ввозить яйца из Турции. Азербайджан и Иран могут поставить товары из Ирана.

Почему рост цен на куриные яйца и весь связанный с этим ажиотаж - это последствия политики в АПК и последствия действий крупных международных игроков? Не хочется думать, что где-то в Европе, где уже привыкли действовать в ущерб себе, способны нажать на кнопку и спровоцировать в России если не голод, то тяжёлый продовольственный кризис с возможными последствиями в виде социального взрыва.

Я не располагаю данными, но из истории знаю, что то импортное оборудование  и импортный комбикорм сделали бывшие наши люди. Возможно, когда они были еще нашими людьми, они обращались с предложениями  по открытию фабрик по производству всего того, что мы теперь покупаем за рубежом. Поддержки они не нашли и им пришлось уехать.

Это общая ситуация по стране, а что конкретно происходит в Челябинске? Я живу в Челябинске и меня интересует ситуация с яйцами  именно в этом городе.

Горожане заметили, что вслед за куриным мясом начали расти цены на яйца, в отдельных торговых точках стоимость увеличилась на половину.

Ведь в Челябинске есть свои птицефабрики. Они, что все обанкротились?




Цены ниже среднего в "Пятерочке" Бюджетная марка «Красная цена» стоимостью от 72 до 87 рублей. Десяток крупных яиц от "Чебаркульской птицы" стоит 106 рублей, а средних 99. Ярославскую "Селяночку" продают за 89 рублей (категория С1 и 97 рублей (категория С0).

В "Магните" продают большие яйца "Чебаркульской птицы" за 104 рубля, "Три несушки" — 99 рублей. Средние яйца "Ситно" за 79 рублей, витаминные от этой же марки — 84 рубля. "Доброе подворье" подорожает до 93 рублей за десяток и 119 рублей за 15 штук. Десяток яиц категории С1 марки "Моя цена» стоит 79 рублей, а С2 — 69.

В фирменном магазине магнитогорского агрокомплекса "Ситно" на Сони Кривой яйца продают поштучно — 9,1 рубля за одно. Десяток средних в грохотке оказался дороже, чем в нескольких крупных магазинах.

Цена на мясо кур стала дороже свинины и грудки. Рост цен в министерстве сельского хозяйства региона связали с повышением спроса и затрат производителей. С начала года производители отмечают рост цен на энергоносители на 20%, удорожание кормовых добавок, увеличение расходов на ветеринарное сопровождение в связи со сложной эпизоотической обстановкой, на оплату труда, на модернизацию производственных мощностей.

Я скажу тебе одну вещь, я пользуюсь сервисом по заказу продуктов на дом.  В магазинах Пятерочке и Ленте с 25 декабря 2023 года нет яиц. Вернее появляются, но тут же исчезаю. Их моментально разбирают.

Эксперты объяснили  не хватку яиц и других продуктов, сложной погодной обстановкой в Челябинске. Снегопады, метель, снежные  заносы, гололед не дают транспорту повозить к магазинам продукты. 

В Новый  год горожане выстаивали очереди, чтобы было чем накрыть стол. Сервис доставки на дом Пятерочки  многократно

отказал мне в доставке продуктов.

Спасибо магазин Лента, не смотря на снег и метель, доставил мне к новому году 31 декабря продукты, а вот яиц нет в доставке.  Подруги рассказали мне, что другие сервисы не поднимают цену за доставку, а увеличивают объем доставляемой продукции.

Чем можно заменить яйцо?

В интернете я нашла информацию  о том чем можно заменить яйцо.

В дзен канал Сергея Малоземова статья Чем можнозаменить яйца в выпечке? Живая еда с Сергем Малоземовым 


7 способов сделать выпечку как с яйцом



Существуют продукты и их сочетания, которые могут заменить яйца, и при этом вкус, внешний вид и качество выпечки нисколько не пострадают.

Итак, одно яйцо - это

1 стол. ложка кукурузного крахмала, который нужно размешать до однородности в 2 стол. ложки воды и ввести в тесто. По желанию в массу можно добавить 1 стол. ложку сухого молока.

2 стол. ложки картофельного или кукурузного крахмала без добавления жидкости.

2 чайные ложки разрыхлителя и столько же воды, в массу можно добавить 1 стол. ложку растительного масла.

2 стол. ложки молока, ½ стол. ложки соды, ½ стол. ложки лимонного сока (можно без лимона).

1 стол. ложки молотого семени льна и 2 стол. ложки горячей воды (лен замочить в воде до состояния геля).

1 стол. ложка картофельного крахмала, 1 стол. ложка сметаны (или растительного масла), 1 стол. ложка воды - идеальная замена яйца для сырников. Массу тщательно взбить и добавить в творог.

Половинка размятого банана, 3 стол. ложки пюре из яблок, слив, тыквы, кабачков, абрикоса.

2 стол. ложки овсяных хлопьев, размоченных в воде.

3 стол. ложки нутовой муки и столько же воды.

1 чайная ложка соевой муки, разведенной в 1 стол. ложке воды.

3 стол. ложки орехового масла.

3 стол. ложки майонеза.

¼ стакана тофу.

Для смазывания поверхности кондитерских изделий можно использовать молоко вместо яйца - при выпечке пирожков, печенья, кулебяк и булочек. Для смазывания сладкой выпечки в молоко можно добавить сахар, а для постных хлебобулочных изделий обычно для этой цели используется сладкий чай.

Сода и разрыхлитель в сочетании с уксусом, водой или маслом дают кондитерским изделиям пышность и объем.

Если в состав теста уже входит сода, вместо яиц можно взять банан, фруктовое пюре, льняное семя, геркулес, картофельный или кукурузный крахмал.

Использование кукурузного крахмала вместо яйца при выпечке делает тесто пластичным и гладким – из него удобно делать печенье и лепить пирожки.

Данные советы подходят только в том случае, если нужно заменить не более двух яиц, поэтому придется подбирать подходящие рецепты.




Я делаю тесть на кефире и там нужны яйца. Я вышла из положения так. Делаю молоко из геркулеса и тоя, что остается после блендерения, я выкладываю в мисочку и добавляю все для теста на кефире. Получаются пышные и вкусные оладья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий