воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Экзотический фрукт


Захожу на днях в «Магнит» и вижу в холодильнике что-то незнакомое. Название прочитала, чтобы потом посмотреть в интернете, домой пришла и забыла.

питапхайя


Сегодня пошла с намерение записать название. Пришла, а штуки этой нет. Спросила у менеджера. Она мне записала название и я нашла что это такое.

Оказывается это плод кактуса, причем не обычного, а вьющегося эпифитного лианообразного.   Крупные ароматные белые цветки, раскрывающиеся ночью.

питапхайя цветет


Питайя, или питахайя, — общее название плодов, еще его называют Драконье сердце; Драконовый глаз; Дракон;
Колючая груша; Драгонфрут; Кэумангкон.

лианоподобный кактус


О его происхождении слагаются легенды, а цветет он исключительно ночью, как и положено растению из древних сказок.
Если верить древним сказаньям, именно сладкий вкус драконьего фрукта, который так любили древние войны, и сгубил прекрасных огнедышащих созданий. Недаром кожура этого фрукта напоминает драконьи чешуйки, ведь питахайя – это настоящее сердце дракона, добыть которое можно было, только убив его.
Вот и сражались люди с этими гигантами ради желанного лакомства, пока всех их не истребили. Чудовища вымерли, оставив после себя удивительные фрукты, которые прижились и теперь растут самостоятельно.
Кстати, те же легенды уверяют, что человек, съевший питайю, становится смелее и отважнее.

Сладкая питайя обычно относится к одному из трёх следующих видов с гладкой кожицей, покрытой листовидными наростами:

красная питайя


красная питайя имеет красно-розовый плод и белую мякоть,

косто-риканская


коста-риканская питайя, имеет плод с красной кожицей и красную мякоть,

желтая


жёлтая питайя, имеет плод с жёлтой кожицей и белую мякоть.

Мякоть употребляется в пищу в сыром виде, имеет сладковатый вкус и низкокалорийна. Отзывы о том, что питайя невкусна, встречаются крайне редко, хотя вкус может показаться пресным.

 Рекомендуется есть питайю слегка охлаждённой; не рекомендуется сочетать питайю с блюдами с резким вкусом.
Питахайя – необыкновенный фрукт. Первое упоминание о ней встречается у ацтеков и относится к 13 веку. Съедая мякоть, индейцы жарили семена, перемалывали их и использовали для похлебок.

Привлекательные на вид плоды питихайи активно используются в кулинарии и прежде все при производстве различных алкогольных напитков. Сок и мякоть добавляют в состав конфет, мороженого, шербетов, йогуртов и различных молочных продуктов, из мякоти варят джем, соусы и желе. Сок питахайи смешивают с лимонным и лаймовым для приготовления "летних напитков".
Кроме того, из питайи можно делать сок или вино, или использовать для придания вкуса в других напитках. Цветы съедобны, их также можно заваривать с чаем.

салат


Питахайя малоколорийна, содержит воду. Является источником белка, кальция, железа, фосфора, витаминов С, РР, В1 (тиамин),В2 (рибофлавин), В3 (ниацин);
Благоприятно влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы;
Укрепляет зрение;
Полезен при диабете;
Помогает снизить вес, избежав дефицита полезных веществ;
Выводит шлаки и токсины;
Увлажняет и восстанавливает кожу.
В народной медицине ему также приписывают способность улучшать память, заживлять порезы и повышать аппетит.

Опасные свойства питахайи При употреблении большого количества питахайи с красной кожицей (например, костариканской) может возникнуть псевдогематурия, безвредное покраснение мочи и фекалий. Питахайя считается экзотическим продуктом, поэтому употребление ее в больших количествах может привести к диарее, изжоге или аллергии. Чтобы этого не произошло, медики рекомендуют съесть изначально небольшой кусочек этого фрукта, чтобы проверить реакцию организма. Также питахайю не желательно давать маленьким детям, так как она может спровоцировать появление диатеза и других неприятных ситуаций.

 Экзотический Драгон фрукт. Первое знакомство.


Просмотрев это видео, вы узнаете не только о происхождении питахайи и ее вкусовых особенностях, но и увидите этот фрукт в разрезе.

Как правильно выбрать и хранить питахайю

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке драконьего фрукта – это его кожура. Яркий насыщенный цвет с легким блеском, а также желто-зеленые концы чешуек говорят о том, что фрукт созрел и его можно смело брать. Неравномерная окраска с бледными пятнами, напротив, выдает незрелый плод.

О том, что питахайя уже давно пылится на полке магазина, могут свидетельствовать засохшее место крепления к кактусу, темные пятна и побледневшие чешуйки. Излишняя мягкость или чрезмерная твердость – тоже плохой знак. В идеале сердце дракона на ощупь должно напоминать спелое киви.

Хранить питайю необходимо в холодильнике, причем срок хранения фрукта не должен превышать три дня.

5 интересных фактов о драконьем фрукте

Ценятся не только плоды, но и цветы питахайи. Их используют для изготовления чая и других напитков.
Вкус мякоти становится более насыщенным, если ее немного охладить.
Драконовый фрукт активно используют многие производители парфюмерии и косметики, добавляя его в маски, крема и шампуни.
Первыми использовать сердце дракона в пищу стали еще племена ацтеков.




Некоторые сорта питахайи имеют соленый, а не сладкий вкус.
90% состава драконьего фрукта – это обычная вода. Употребляют питайю, разрезав на две половинки. После этого ее делят на дольки либо вычерпывают ложкой.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!










2 комментария:

  1. Очень интересно, я никогда не видела такой фрукт и, соответственно не пробовала. Буду теперь заходить в Магнит и посматривать на экзотику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже первый раз увидела, но те кто были в Таиланде написали мне что привозили и не впечатлились. Я тоже обязательно попробую сделать салат из него

      Удалить