понедельник, 28 января 2019 г.

Спаржа

Со спаржей я близко знакома с середины прошлого века. У нас на даче рос куст спаржи. Сейчас уж не помню почему, я весной, когда появлялись побеги, срезала их и съедала. Очень она мне нравилась. Ничего о ней я тогда не знала. Кроме того, что она многолетняя. Так как росла себе и росла на даче сама по себе.





А это очень интересное растение, родственница лука, но ни по вкусу ни внешне на него не похожа.
В древности спаржу, или Asparagus ценили высоко. Её изображения сохранились на древнеегипетских памятниках, относящиеся к 2700 году до н.э.
Изображена она и на саркофагах древнеегипетских фараонов.
В Древней Греции спаржа была священным растением, посвящённым богине любви Афродите. Из этого афродизиака, вызывающего желание и возможность страстной любви, еще и плели венки. Зато в Древнем Риме дорогую спаржу охотно употребляли только по прямому назначению.  Здесь же ее научились выращивать, как очень востребованный овощной деликатес.

За 200 лет до нашей эры агротехника спаржи почти в неизменном виде дошла до наших дней. О спарже детально рассказал в своих трудах Плиний Старший. В древней кулинарной книге знаменитого гурмана и эпикурейца Марка Габия Апиция, относящейся к III веку до н. э. обнаружен рецепт приготовления спаржи. 
Древние римляне рекомендовали употреблять спаржу в пищу при унынии, раздражительности и нежелании общаться.  В том числе и с противоположным полом.
  
Потом на какое-то время спаржа была забыта. Но как только в 1271 крестоносцы завезли семена спаржи в Европу, она обрела утраченную популярность. Известно, что во Франции спаржу выращивали в теплицах специально для королевского стола, большим любителем спаржи был и Людовик XIV. В те далёкие времена спаржа была очень дорогим деликатесом и её могли позволить себе только знатные охотники до застольных и альковных утех.

  К 19-му веку ее стали выращивать в Старом и Новом свете. А сегодня спаржа переживает настоящий бум популярности во всем мире.
Существует не просто большое, а огромное число видов спаржи (свыше 300), среди которых есть овощные, лекарственные и декоративные.



Домашний аспарагус, по словам магов успешно избавляет помещение, где он растёт от негативной энергии.
Рядом с аспарагусом легче думается и работается.
Его советуют выращивать в офисах и вестибюлях для умиротворения и добрых начинаний.
Съедобная спаржа — это овощ с длинными плотными стеблями с игловидными листочками на кончиках. Они бывают зеленого, белого, розоватого и фиолетового цветов. В пищу употребляют побеги, хотя в лечебных целях применяют и корни.

Ирина Слободчикова Спаржа 





Спаржа — это диетический продукт, входящий в рацион многих диет. Ее калорийность составляет всего 20 ккал. Особо стоит отметить пользу спаржи для женщин. Этот овощ изобилует антиоксидантами, облегчает симптомы ПМС, помогает бороться с усталостью. А еще в нем полно необходимых человеческому организму веществ: бета-каротина, холина, тиамина и ниацина, фолиевой и аскорбиновой кислот, калия и железа, магния и кальция, натрия, фосфора, меди, марганца и селена

Благодаря каротину, который находятся в спарже в очень больших количествах, у людей, поедающих спаржу, улучшается зрение.

Примечательно, что для мужчин польза от спаржи тоже имеется. Те же древние египтяне ели ее для поддержания мужской силы. Современная наука подтверждает, что этот овощ положительно влияет на половую систему. Помимо этого, спаржа рекомендована при гипертонии, сбоях в работе кишечника и мочевого пузыря, сердца, а также пожилым людям.

Практически все люди, которые небезразличны к этому в общем доступному для многих продукту, - живут очень долго.

Медицинский справочник 1854 года называет спаржу общепринятым средством от камней в почках. Автор ссылается к еще более далеким экспериментам 1739 года, подтверждающим способность спаржи растворять камни.

Свидетельство Джима Брайтона о том, как он впервые узнал об особых свойствах спаржи.  «В ближайшем госпитале ВМС я сообщил своему другу, специалисту биохимику о матросе с серьезной почечной инфекцией. А он ответил, что матросу следует есть как  можно больше спаржи, чтобы избавиться от недуга. "Почему?" - спросил я.  "А вы любите спаржу?"  - спросил он. Я ответил, что люблю. "А вы  замечали, как плохо пахнет ваша моча, после того, как вы ели спаржу?" - спросил он.  Я ответил, что никогда не связывал это с пищей, но резкий запах  действительно есть. "Дело в том, что спаржа очищает ваш организм от вредных химических веществ!" - пояснил он.
Спаржа. Кто бы мог подумать!..    И тогда я вспомнил, что моя мама, серьезно заболев с онкологическим диагнозом, ела спаржу регулярно. Она готовила из нее пюре и съедала четыре столовые ложки утром и еще четыре днем на протяжении месяца.  А затем во время анализа обнаружилось, что количество раковых клеток у нее  снизилось с 386 до 125.  А еще через месяц  мамин онколог сказал, что в ближайшие три месяца ей не нужно приходить на консультации».
Спаржа содержит значительное количество белка, именуемого гистоном. Гистон контролирует рост клеток. Вот почему можно утверждать, что спаржа активно нормализует рост клеток. Этим объясняется ее воздействие на раковые опухоли, а также ее общеукрепляющие свойства.





Национальный центр изучения рака в США сообщает, что спаржа богата глутатионом, считающимся одним из самых мощных антиоксидантов и антираковых субстанций.

Ученые из Южной Кореи выяснили, что аспарагус является одним из самых эффективных средств лечения похмелья и благотворно влияет на печень.

Спаржа помогает крови повысить свертываемость, а также препятствует образованию тромба в сосудах.

Блюда, приготовленные из молодых побегов спаржи, считаются малокалорийными, их рекомендуют употреблять людям, желающим похудеть и тем, кто заботится о питании и ведет здоровый образ жизни.

Калорийность у неё очень невысока, зато она помогает повысить работоспособность и насыщать всеми видами энергии - физической, творческой, сексуальной.

И уже появляются врачи и ученые, которые в один голос сегодня твердят о том, насколько спаржа полезна для нервной системы, для почек и печени, для своевременной разгрузки человеческого организма от токсинов и шлаков...

Из спаржи можно приготовить очень много блюд. Зеленые стебли варят, тушат, жарят, запекают, замораживают и консервируют. Спаржу добавляют в салаты, гарниры, супы и соусы.
Самый простой способ приготовления, он же и лучший - сварить. Это дело 5-10 минут. Подойдет свежая или консервированная спаржа.

Блюда из спаржи во Франции подают с яйцами-пашот. Рецепт их приготовления простой и доступен каждому.
От того, как долго вы оставите яйцо в горячей воде, зависит плотность желтка. Так, если варить яйцо примерно 3 минуты, желток получится кремообразным, если около 5 минут - более плотным. А если оставить его в воде дольше 7 минут, вы получите яйцо вкрутую. 
В традиционном виде желток должен растекаться при прокалывании белка вилкой.
Готовить яйцо пашот очень просто. Вам понадобятся вода, соль, белый уксус, кастрюля, шумовка и собственно яйцо.






Выбирайте самые свежие яйца. Свежесть яиц в приготовлении этого блюда очень важна. В противном случае белок не будет обволакивать желток и превратится в лохмотья. Отбирайте самые крупные яйца. Так ваше блюдо получится не только более сытным, но и красивым.

Разбиваете яйцо в небольшую миску, нагреваете воду, солите по вкусу и добавляете пару чайных ложек уксуса. 
Обратите внимание на то, что вода не должна сильно кипеть, не должна бурлить. Это может повредить желток.
Перед тем как добавить яйцо в воду, обязательно помешайте ее венчиком. Мешайте таким образом, чтобы посередине образовалась воронка. Яйцо нужно опустить именно в эту воронку. Благодаря ее движению белок будет обволакивать желток.

Опускаете в воду аккуратно яйцо и ждете, пока белок не начнет обволакивать желток. Далее достаете яйцо с помощью шумовки и кладете на салфетку. Можно опустить в холодную воду, чтобы смыть уксус.

Еще один способ приготовить яйцо-пашот

Можно приготовить яйцо пашот, используя обычную пищевую пленку, которая уж точно не даст белку растечься по всей кастрюле.
Для этого в миску нужно положить пищевую пленку, сбрызнуть капелькой оливкового масла, а уже затем разбивать яйцо. Далее необходимо сверху закрепить пленку, опустить этот "кулечек" в воду и варить 5 минут. Как это делается, можно посмотреть в еще одном видео.

How to Poach Eggs with Plastic Wrap
Как варить яйца с полиэтиленовой пленкой


Гурманы считают спаржу деликатесом и спокойно едят ее в сыром виде. Кстати, порошок из ягод спаржи — прекрасная альтернатива натуральному кофе.





P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями?  Спасибо!








Комментариев нет:

Отправить комментарий