воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Салат из свеклы за 3 минуты


В кулинарии тема салатов очень популярна. Салаты бывают из овощей, фруктов, мяса рыбы, на все вкусы. Салат из свеклы, кажется ничего оригинального, но потратьте 3 минуты на чтение и приготовление и не пожалеете.
Я уже писала статью о салате из сырой свеклы Очень вкусная свекла. Оригинальный, не избитый рецепт. Но с холодным временем года сырая свекла не так притягательна. 

свекла вареная


Меня впечатлил салат из вареной свеклы. Я стала делать его постоянно. Ничего особенно все ингредиенты вам знакомы, но вкус обалденный.

Берем: Свекла – 2 шт (две крупных отваренных свеклы, очищенных).
Укус – 2 столовые ложки (обычный столовый или яблочный по желанию).
Чеснок – 3 зубчика (количество зубчиков необходимо регулировать самостоятельно, в зависимости от остроты).
Средиземноморская смесь трав для салата. Можете взять кориандр – 1 чайная ложка (сухая приправа)
Сахар – 2 столовая ложка (без горки). По желанию берите меньше, я люблю посыпать свеклу сахаром.
Соль – 1 чайная ложка (количество соли можно увеличить, но не уменьшить).
Масло – 4 столовые ложки (любое растительное масло, лучше всего подсолнечное).

Свекла вымываю от грязи, отвариваю до мягкого состояния, очищаю.
Натираю ее на крупной терке, чтобы «стружка» получилось длинной и тонкой.
Складываю ее в высокий салатник и заливаю соусом для маринования.

Приготовление соуса-маринада:
1/3 растительного масла следует подогреть до теплого состояния.
Выдавливаю три крупных зубчика чеснока, иногда больше добавляется соль, сахар и травы и красный молотый перец.
В соус добавляю винный уксус, всю масса тщательно перемешиваю.
Теплым соусом заливаю натертую свеклу, тщательно перемешиваю.

Перекладываю в стеклянную банку и убираю на сутки в холодильник для маринования.

Остановлюсь более подробно о ингредиентах салата. О пользе свеклы я писала в статье Вкусная свекла, повторятся, не буду.

чеснок


Чеснок. Мы его часто используем в кулинарии, но, знаете ли, чем он полезен?
Чеснок эффективен при раковых заболеваниях. Да-да! Так что чеснок следует признать противораковым средством - об этом свидетельствуют и данные эпидемиологических исследований: в странах, где чеснок является традиционным компонентом национальной кухни, частота заболевания раком ниже по сравнении с теми странами, где чеснок в фаворитах не числится.

В чесноке содержатся полезные для человека соединения: аденозин, аллиицин, алликсин, ейхоен, пектины, диаллил трисульфид и т.д. Эти вещества успешно нейтрализуют возбудителей инфекции, оказывают выраженное противоопухолевое воздействие, снижают уровень глюкозы в крови, нормализуют содержание холестерина, предотвращают свертывание крови и образование тромбов, устраняют вредные последствия стрессовых состояний. 

Сульфиды, содержащиеся в чесноке обеспечивают чесночному соку силу в борьбе против стафилококков, возбудителей дизентерии и тифа, бессчетного числа патогенных грибов и дрожжей. Они «склеивают» свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Чеснок настолько силен, что молекулы яда становятся инертными, пассивными, и организм отторгает и выводит их.

Ешьте чеснок! Но не переусердствуйте, помните, что нельзя употреблять чеснок людям, страдающим язвой желудка и 12-перстной кишки или гастритом, чтобы не спровоцировать обострение заболевания. Также не желательно его употреблять при анемии, заболеваниях мочеполовой системы, при индивидуальной непереносимости.

Противопоказан чеснок в свежем виде при панкреатите – воспалении поджелудочной железы. Нельзя употреблять чеснок тем, кто болеет нефритами и нефрозами (болезни почек). Кроме того, чеснок вреден в период обострения геморроя. Не стоит есть чеснок при беременности, лактации, ожирении.

Также известны случаи возникновения инфарктов у людей, страдающих атерослерозом или ишемией и злоупотребляющих настойкой из чеснока.

Чеснок не желательно употреблять тем, кто сидит на диете, так как он способен вызывать аппетит. Известно, что избыток чеснока может вызвать приступ эпилепсии.
Последние исследования показали, что переедание чеснока может вызвать головную боль, рассеянность и невнимательность из-за содержания в нем ядовитых веществ.

красный перец


Красный перец я в последние годы стала его активно использовать в кулинарии. Этот овощ при умеренном употреблении способствует общему укреплению организма человека, улучшает пищеварение и усиливает работу иммунной системы. Но не только он еще при регулярном употребление в пищу улучшает состояние центральной нервной системы, способствует лечению бессонницы и увеличивает стрессоустойчивость;

нормализует кроветворные функции организма, улучшается работа сердечно-сосудистой системы;

усиливает активность головного мозга и приток кислорода к жизненно важным органам;

минимизирует риск заболеванием атеросклерозом, астмой и почечной недостаточностью;

провоцирует выделение гормонов счастья;

оказывает бактерицидное воздействие как на внутренние, так и внешние ткани организма.

Польза данного продукта наблюдается только при правильном употреблении и при передозировке возможны следующие негативные последствия и вред для организма:

ожог слизистых оболочек пищеварительной системы;
повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, повышение артериального давления;
увеличение аппетита и слюноотделения;
риск развития или рецидивов хронических заболеваний пищеварительной системы, печени, почек.

винный уксус


Уксус. Он у нас в кулинарии широко не используется, а вот итальянцы и французы без него жить не могут. Но это не наш белый иди как я его называю «табуреточный» уксус. Это винный или виноградный уксус. Он бывает красный и белый.
Для салатов лучше применять красный винный уксус. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов в нем, врачи рекомендуют использовать его в своем меню как можно чаще. Он активно препятствует возникновению холестериновых бляшек; таким образом, употребление уксуса является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Комплекс противовоспалительных веществ, содержащихся в белом и красном винном уксусе, замедляет процессы старения. Медицинские исследования показывают, что богатый флавоноидами винный уксус усиливает иммунитет и является хорошим защитником как против обычной простуды, так и против серьезных заболеваний, например рака.

Винный уксус оказывает омолаживающее действие на кожу и волосы. Омолаживающее и общее оздоровляющее действие низкокалорийного (9 ккал в 100 г) винного уксуса заметно, если он постоянно находится в меню вашего стола, наравне с маложирными, богатыми антиоксидантами блюдами, например свежими овощными салатами, заправленными оливковым маслом, смешанным с винным уксусом.

Интересные факты
Японцы добавляют по нескольку капель уксуса в шампунь и в гель для душа для блеска волос и мягкости кожи.

Теперь на кухню и варите свеклу, делайте салат. Удачи! 

Вам понравился рецепт? напишите комментарий к статье. Люблю видеть, что у меня есть последователи. До встречи!

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









Комментариев нет:

Отправить комментарий