среда, 31 октября 2018 г.

Айва


Айва! Я ничего об этом плоде не знала. В Челябинске, где я родилась и выросла айва никогда не росла. Была по туристической в средней Азии, но про айву нам не рассказывали. С айвой я познакомилась недавно в Краснодаре.

Айва


Когда в очередной раз шла на автобус, то обратила внимание на куст с очень красивыми цветами, но спросить было некого. Вот когда куст отцвел, я увидела хозяина дома и спросила что за куст. Он мне ответил, что это японская айва.

В конце лета у другого дома я увидела деревцо с плодами напоминающими яблоки, но покрытые пушком. Я сорвала и принесла хозяевам. Айва - сказали они. И я пошла в интернет.
Айва - это фрукт, который многие считают родственником яблок и груш, только вот есть его не так приятно. Все дело в том, что свежая айва имеет чересчур вязкий и терпкий вкус, поэтому возникают проблемы не только с ее употреблением, но и с пищеварением.

Айва с пушком


Айва – источник пищевых волокон, антиоксидантов, витаминов и минералов. Плод содержит танины и много витамина С. Айва является хорошим источником кальция, железа, калия, магния и меди.

Айва богата антиоксидантами, которые лечат многие заболевания, в том числе онкологию.
В айве содержатся железо и медь, которые участвуют в синтезе гемоглобина. Витамин С и флавоноиды укрепляют стенки капилляров и крупных кровеносных сосудов.

Плоды айвы имеют низкую калорийность, поэтому могут быть использованы для похудения.  В кожуре «золотого яблока» много танина, полезного при диарее.

Витамин С и другие антиоксиданты в айве положительно влияют на кожу, ногти и волосы.

Биологически активные соединения в айве укрепляют иммунитет.
Айва распускает свои вкусовые качества в вареном или запеченном виде, и при этом сохраняет все свои полезные свойства.

В свежем виде плоды айвы могут храниться до 5 месяцев. И чаще всего их варят или запекают, готовят желе, мармелады, варенья, компоты, соки и цукаты. Интересно, что слово мармелад произошло от португальского названия айвы - marmelo. Это подтверждает и тот факт, что первоначально мармеладом - marmelade во Франции называли варенье из айвы. Но помимо сладких блюд, она служит прекрасным дополнением к мясу. В консервированном виде ее используют во многих национальных блюдах, особенно в кавказской и среднеазиатской кухнях. Мясо, приготовленное на специальных шпажках из айвовых ветвей, имеет особенный уникальный аромат.

С орехами и изюмом


Перед приготовлением айву нужно хорошо вымыть и очистить от  налета, который иногда вызывает кашель и даже аллергию, аллергикам лучше срезать кожицу целиком. Семечки, плодоножку и сердцевину удаляют. Для небольшого чаепития можно приготовить прекрасный десерт на скорую руку: для этого из айвы вырезаем все косточки и на их место кладем сливочное масло с медом и имбирем, после чего все это запекается в духовке.

1.  Айва маринованная
На 1 литровую банку:
450 гр айвы (помытой, очищенной от сердцевины, разрезанной на ломтики), 400 гр воды, 50 гр сахара, 2-3 шт красного салатного перца (самого сочного), 2 столовые ложки винного уксуса, 2-3 шт гвоздики, 2 горошины душистого перца, на кончике ножа корицы, 1,5 л. соли
 Айву и нарезанный перец поместить в банку
Рассол сварить, залить айву, закрыть крышкой, завернуть в теплый одеяло и таким образом оставить до полного остывая. Есть можно через недельку, можно и раньше, но через недельку айва полностью впитывает в себя все ароматы пряностей.
Таким образом маринованная айва сохраняется прекрасно и съедается с удовольствием.

маринованная Айва


2.  Айва запеченная с медом и орехами
Этот замечательный десерт очень вкусный и полезный. Рецепт очень простой, затрат минимум, а удовольствий масса. Этот десерт можно дополнить шариком вашего любимого мороженого или взбитыми сливками – просто наслаждение!
Айва       1 шт. (большая), Лимон      1/2 шт. (сок), Масло сливочное  50 г, Сахар  2 ст. лож., Мед     2 ст. лож., Орехи грецкие   50 г
Чтобы приготовить запеченную айву с медом и орехами, разрезаем айву пополам и убираем сердцевину. Противень застилаем фольгой или пергаментом, смазываем сливочным маслом и присыпаем сахаром.
Выкладываем на подготовленный противень айву срезом вверх, в каждую половинку кладем по 1 ч. лож. сливочного масла, измельченные в блендере орехи, по 1 ст. лож. меда и присыпаем сверху по 1 ст. лож. сахара. Затем взбрызгиваем половинки соком лимона.
Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем около 30 мин. Айва должна быть мягкой и сверху закарамелизироваться.
Запеченную айву с медом и орехами нужно немного остудить и можно подавать на стол.

фаршированная


Тушеная айва - необычный, но очень вкусный гарнир. Очень хорошо сочетается айва тушеная с жареным мясом или котлетами.
3.  Айва тушеная с медом и красным вином
Продукты (на 2 порции)
Айва средняя - 2 шт., Масло оливковое - 2 ст. ложки, Мед - 2 ст. ложки, Вино красное или розовое (можно портвейн) - 0,5 стакана
Айву вымыть щеткой, удаляя пушок.
Нарезать айву на тонкие ломтики. Сначала разрезать ее на четыре части, удалить сердцевину. Затем каждую четверть разрезать вдоль еще на три части.
Желательно подобрать сковороду или противень так, чтобы ломтики айвы поместились в один слой. Сковороду поставить на огонь. На среднем огне разогреть оливковое масло из расчета 1 ст. ложка на айву.
Добавить мед (тоже 1 ст. ложка на айву). Растопить мед в масле, перемешать.
Выложить дольки айвы в смесь меда и масла. Жарить на сильном огне 2-3 минуты.
Добавить вино. Оно должно покрыть всю сковороду (противень) и доходить примерно до середины долек айвы по высоте. Если вина по рецепту покажется мало, можно долить до нужно высоты вином или водой.
Если готовим айву на сковороде, то нужно закрыть сковороду крышкой, убавить огонь до среднего и тушить 15-20 минут, до мягкости. Нужно следить, чтобы айва не разварилась.
Если готовим в духовке, то ее нужно прогреть, затем противень с айвой поставить в верхней трети и запекать 15-20 минут.

запеченная


4.  Говядина с айвой
Мне очень нравится это вкусное блюдо. Мясо с айвой очень удачно сочетаются. А трудозатраты минимальны.
600-700 граммов говядины нарезать кубиками. 2 луковицы мелко нарезать и слегка обжарить в растительном масле с добавлением 50 граммов сливочного масла. Положить в сковородку с луком мясо.  Держать на сильном огне минут 5,  все время помешивая.  Мясо нужно слегка обжарить, но не выпарить весь выделяющийся сок. Закрыть крышкой, огонь уменьшить до маленького и тушить около часа.  Мясо должно тушиться в собственном соку. 2  крупных айвы, разрезать на дольки c  кожицей. Добавить айву к мясу. Посолить, поперчить, посыпать тимьяном и зеленью киндзы. Добавить примерно стакан горячей воды. Закрыть крышкой и тушить до мягкости айвы, 7-10 минут.
Вкус будет еще богаче, если дать блюду настояться. На гарнир отварная картошка или рис.

5.  Запеченая айва с грецкими орехами и изюмом
Время приготовления: 55 минут
2 спелых айвы, 50 г крупного изюма, 50 г очищенных грецких орехов, 2 ст.л. меда, Цедра и сок одного лимона, Щепотка молотой корицы
Промойте айву и с помощью жесткой щеточки удалите пушок с поверхности кожуры.
Вырежьте из айвы сердцевину и окуните плоды в холодную воду.
Грецкие орехи порубите ножом, а изюм промойте и просушите.
Смешайте в миске мед, орехи, изюм, лимонный сок и цедру. Хорошенько перемешайте.
Нафаршируйте получившейся смесью айву.
Разогрейте духовку до 180 С. Противень покройте бумагой для запекания, выложите плоды, а сверху накройте фольгой.
Запекайте 50 минут.
За 10 минут до готовности снимите фольгу и дайте айве подрумяниться.
Достаньте готовую айву из духовки, охладите, посыпьте корицей и подавайте на стол.

Айва с мясом


6.  Мясо тушеное с айвой
Рецепт на: 3 персоны
Очень тонкий изысканный вкус, хотя продукты простые. Мясо можно выбирать пожирнее.
Лук репчатый 1 головка, Айва 400 г. Растительное масло 4 ст.л., Мясо (свинина или говядина) 400 г , Соль, Молотый перец, Зелень
Мясо отбить, нарезать небольшими кусочками, положить в невысокую кастрюлю и обжарить в разогретом масле. Обжаренное мясо залить горячей водой так, чтобы она только покрыла его, и тушить около часа. Айву очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками, положить в кастрюлю с мясом, добавить поджаренный лук, соль, перец и продолжать тушить мясо в духовке до полной готовности. Перед подачей на стол мясо посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

7.  Утка с айвой
Продукты: 2 айвы, соль, 2 ст. л. меда, 1 утка весом 2–2,5 кг
Приготовление: Утку вымыть, обсушить. Айву вымыть, разрезать каждый плод на 6 частей, удалить сердцевину. Вложить айву внутрь утки. Отверстие закрепить деревянными зубочистками. Разогреть духовку до 190°С. Утку натереть солью и перцем, затем обмазать медом. Поставить в духовку и запекать 1,5 ч, поливая выделившимся соком. Удалить грудную кость. Для этого надо сделать глубокий продольный надрез от одного конца грудки до другого. Затем, держа нож почти параллельно поверхности стола, срезать мясо с кости сначала с одной стороны грудки, затем с другой. Вынуть кость. Перевернуть утку спинкой вверх и ножницами для разделки птицы вырезать хребет. Получившиеся половинки разрезать поперек, отделив таким образом ножки и крылья с предплечьями. Тонкие концы крыльев удалить.  Отделить голени от бедер. Грудку разрезать на 2–3 части.

Плов из айвы с морковью


8.  Котлеты морковные с айвой
На 5 котлет
2 морковки, 2 айвы мелкие, лук 0.5 головки
Морковки и айву помыть и почистить, натереть на мелкой терке, лук порезать мелко. Тушить на сковородке с маслом. Тушеную смесь выложить в миску, добавить 2 ложки муки и яйцо, посолить, поперчить и я сахар добавляю. Все перемешать, если надо муки добавить. Формую котлетки и жарю. Кушать можно с майонезом или соусом томатным или сырным.

9.  Варенье из айвы с шафраном
Продукты: лайм – 2 шт., сахар – 500 г, айва – 500 г, вода теплая – 1 ст. л., шафран (нити) – 10 шт., корица по вкусу
Приготовление: Очистить айву от кожуры и семян и нарезать дольками. Выжать сок из лаймов. Положить ломтики айвы в емкость для варки варенья, добавить лаймовый сок и сахар. Убрать в холодильник на 8–10 часов. Шафран растереть, залить теплой водой, оставить на 1 час. На сильном огне довести до кипения айву, добавить шафран, корицу, другие специи, перемешать и уменьшить нагрев до минимального. Готовить 30–40 минут, при необходимости снимая пену. Остудить и разложить в чистые сухие банки.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









Комментариев нет:

Отправить комментарий