вторник, 30 октября 2018 г.

Рецепт морковь


Очень люблю готовить. Все мои гости всегда с восторгом ели мою стрепню. Только из моркови ничего не готовила.

морковь


Я не особенно любила морковь, в супе конечно использовала в винегрет, иногда свежую ела, да еще морковь с чесноком. А вот в Европе и Америке очень много блюд из моркови. Чем же она полезна?

Морковь оказывает на организм антисептическое, глистогонное, деминерализующее, желчегонное, обезболивающее, отхаркивающее, противовоспалительное, противосклеротическое действие. Она также усиливает деятельность желез желудочно-кишечного тракта. Как профилактическое средство цельный сок моркови или в смеси с другими соками снимает утомление, улучшает аппетит, цвет лица и зрение, ослабляет токсическое действие антибиотиков на организм, укрепляет волосы и ногти, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.


Свежую морковь можно употреблять ежедневно по пятьдесят-сто граммов в виде салата перед первым блюдом или натощак при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, туберкулезе, бронхиальной астме, гастрите с пониженной кислотностью болезнях печени, поджелудочной железы, почек и многих других недугах.

салат морковь с апельсинами


Хороший лечебный эффект дает вареная в молоке тёртая морковь в соотношении один к одному при охриплости голоса, мучительном кашле, хроническом бронхите и воспалении легких.
Морковь не только вкусна, она еще и легко усваивается организмом.

Столько всего полезного и я вдруг увлеклась блюдами с морковью. Хочу поделиться с вами своими рецептами.
Некоторые  рецепты мои собственные а некоторые вычитанные в интернете. Но все перепробовала


салат морковь


1.  Варю картошку и морковь варю вместе. 2 средних картошины и 1 средняя морковка. Морковку и картошку режу, чтобы быстрее сварились. Вареные овощи толку с маслом и добавляю 1 грецкий орех. Орех мелко крошу. Майонез и перемешиваю. Гарнир готов.

2.  Сырую морковь натираю на средней терке, мед, грецкий орех по вкусу, можно масло или майонез.
Очень вкусно.

3.  Нашла и попробовала рецепт который называется французский салат.
Варим яйца в крутую, рекомендуют варить в солей воде и я попробовала. Пока яйца варятся режу лук репчатый мелкими кубиками и заливаю кипятком. Горечь убирается. Минут через 5 сливаю воду.
Натираю сырую морковь на средней терке.
Яйца сварились, чищу и мелко рублю, можно и на терке тереть.
Сыр твердый натираю на терке, яблоко очищаю, семечки удаляю, тоже натираю.
Потом все соединяю. Можно слоями, можно просто перемешать с майонезом. Люблю майонез на перепелиных яйцах. Если есть зелень, посыпаю зеленью.
Чего сколько брать? Я на одну себя готовлю, беру все по одному. Яиц можно два. Сыр по желанию.

котлеты


4.  Еще мне понравились драники картофельные с морковь.
Беру 1 морковку и 1 головку лука небольшую.
Морковь натираю на терке, лук репчатый режу. Иногда использую красный лук, мне кажется он вкуснее. Морковь и лук обжариваю на масле. Обжариваю до полуготовности.
Потом 2 картошки сырые натираю на терке и смешиваю с обжаренной морковкой с луком. Добавляю муку, соль, специи. Люблю красный перец молотый. Перемешиваю и формирую котлетки круглые. Жарю на медленном огне. Пожаренные драники ем с соусом сырным, майонезом или сметаной

5.  Нашла еще один простой и оригинальный салат из моркови с грушей. Никогда раньше не ела.
Моркови берется больше, чем груши. Можно нарезать, а можно натереть. Я натираю, для меня это проще.
Взбиваем мед, кари или куркуму, соль, перец и уксус. Я не использую столовый уксус. У меня всегда уксус или винный или рисовый.
В сбитую смесь добавляю оливковое масло. И снова взбиваю. Этой смесью поливаю морковь с грушей. Если есть зелень, добавляю зелень. Заправки надо делать не очень много, но интересно и необычно по вкусу.

корейский салат


6.  Еще сама придумала. Режу морковь соломкой, лук репчатый ¼ кольца соломкой. Обжариваю на масле, до золотистого цвета, подсаливаю. Солю всегда не полностью, а частями по ходу приготовления.
Пока морковка с луком обжариваются, режу айву, мелко нарезаю, потом крупную картошку кубиками и бекон кубиками или прямоугольниками. Кладу туда обжаренные морковь с луком, добавляю воды и ставлю на огонь.
Как закипит, добавляю лавровый лист, черный и белый перец горошком, можжевельник ягоды, подсаливаю. Огонь убавляю, минут через 10, выключаю и оставляю, томится под крышкой. При желании можно добавить сметаны.

7.  Жаркое с морковью. Морковь нарезаю соломкой, лук крошу мелко, айва мелко нарезаю, бекон квадратиками, посолить и все на сковородку разогретую с маслом. Обжариваю, потом огонь убавляю и помешиваю. Готовлю картошку. Картошку нарезаю соломкой. Когда морковь мягкая кладу посоленную картошку. Красный перец молотый посыпаю. Помешиваю. Пробую, когда все мягкое выключаю и пусть доходит на плите.
Ем с соусом сырным или майонезом.

8.  Салат
Поставила вариться яйцо в крутую. Почистила лук репчатый, нарезала полукольцами, посолила и сахаром посыпала. Перетёрла, добавила уксус виноградный.
 Почистила морковку и натерла ее на мелкой терке, добавила к луку. Мелко порезала помидор. Вареное яйцо нарезать или на терке натереть. Красный перец, грецкий орех и майонез. Все перемешала, дала постоять.

Суп из моркови и кильки в томате


9. Суп
Картофель  — 3 Штуки, Морковь  — 1 Штука, Лук репчатый  — 1 Штука, Рис  — 1 Стакан, Килька в томатном соусе  — 1 Штука (баночка), Вода  — 2,5 Литра, Зелень  — По вкусу, Соль и перец  — По вкусу

Морковь натрите на терке, а лук просто измельчите. Обжариваем овощи на растительном масле до легкой золотистой корочки.
Картофель очищаем и нарезаем четвертинками. Опускаем в кипящую подсоленную воду и варим 15-20 минут.
Через 10 минут засыпаем промытый рис. Варим еще 10 минут на медленном огне. Затем добавляем кильку в томатном соусе и зажарку. Соль, перец и специи по вкусу.
Перед подачей на стол добавьте измельченную зелень и дайте супу настоять под крышкой 10-15 минут.



Как видите все рецепты простые и легкие в изготовлении. Люблю вкусно поесть, но не хочется тратить много времени на приготовление.
Из моркови можно делать и напитки, но я пока не готова к тому, чтобы пить морковный напиток, Пью воду

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









Комментариев нет:

Отправить комментарий