пятница, 15 сентября 2017 г.

Очень вкусная свекла

Очень вкусная свекла



Свеклу в борще, винегрете и салате из свеклы с чесноком я употребляю давно. Но как то не интересовалась свеклой как лекарством, даже не думала об этом. И недавно даже не помню, кто и где мне попал рецепт из сырой свеклы с огурцом.

 Было сказано, что помогает улучшить кроветворение и сосуды. А у меня после травмы это бзик. Салат я сделала, он мне очень понравился,  стараюсь его есть каждый день. Рассказала знакомым, и они едят и хвалят. Ну и почему бы не написать о свекле?

Свекла растение травянистое, относящееся к семейству амарантовых. История свеклы насчитывает не одно тысячелетие. Как человечество расселилось по белу свету от одних родителей – Адама и Евы, так и современное разнообразие всех сортов и видов свеклы произошло от единственного «прародителя» - дикой свеклы, которая произрастала в Индии и на Дальнем Востоке. 

На Руси, согласно летописям, свекла появилась примерно в 10 веке. Завезена к нам еще во времена Киевской Руси из Византии.
Вначале ее пекли в печах и подавали, как десерт, к чаю. Русские красавицы нашли для нее свое применение - использовали как румяна.

Благодаря культивированию и селекционированию этой культуры, появилось немало ее разновидностей – свекла белая, свекла черная, красная, кормовая, столовая, сахарная. И, наверно, это не предел. Правильное название растения – свёкла, с ударением на букву «ё». Редко кто произносит это слово по правилам, обычно говорят – свекла (с ударением на «а»). В разговорном языке популярны слова-синонимы - бурак (или буряк), корнеплод, реже упоминают мангольд.


Уже античные исследователи полезной еды оценили лечебные свойства свеклы как исключительные. Современные ученые не только подтвердили наблюдения своих предшественников, но и доказали: свекла — овощ уникальный и никаким другим в рационе человека не заменимый.

Полезные свойства свеклы, ее особая пищевая ценность связаны с двумя моментами. Во-первых, это уникальный набор элементов, который больше нигде не встречается, и, во-вторых, свекла содержит большое количество веществ, не подверженных разрушению при температурной кулинарной обработке.

Корень свеклы именно его чаще всего используют в кулинарии – добавляют в борщ, винегрет, салаты. Отварная свекла вкусна и сама по себе, как самостоятельное блюдо. Особенно если ее смешать с орешками, черносливом и заправить сметаной, йогуртом, медом или маслом. А если в бурак добавить чесночок, заправив майонезом, получится острая свекла – простая и вкусная закуска. 

Свекла овощ необычный: после термической обработки вкус ее значительно улучшается, а витамины сохраняются. Полезные свойства вареной свеклы, такие же как и у сырой. Поэтому вареная свекла должна быть включена в повседневный рацион.

 Регулярное употребление свеклы - это профилактика появления в организме шлаков, опухолей, воспалений, малокровия. Она чистит кровь, печень, лимфатические сосуды, кишечник, снижает плохой и повышает хороший холестерин, ощелачивает закисленность организма, понижает артериальное давление, выводит токсины.


В народной медицине большой популярностью пользуется лечебный напиток, который используют при лечении туберкулеза. Кроме этого этот напиток положительно сказывается на состоянии сердца и печени. Также есть еще одно целебное средство, которое делается на основе корнеплодов. Его применяют для лечения зубной боли и десен.

Сок сахарной свеклы рекомендуется употреблять при цинге и малокровии. Помимо корнеплодов в медицине используют листья растения, которые применяют при отеках и язвах кожи.

В пищу идут не только корешки столовой свеклы, но и вершки. Особенно летом, когда ботва еще молодая и сочная. Польза и полезные свойства свекольной ботвы неоценимы, особенно для диетического питания. Она безмерно богата клетчаткой, минеральными солями, йодом, содержит минимум калорий.

Свекла выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. Также она противостоит развитию раковых клеток, поскольку содержит в себе бетацианин – пигмент, который обуславливает насыщенную окраску этого корнеплода.
В свекле находится бетаин (своего рода витамин), который способен восстановить функции печени и улучшить её работу. Бетаин балансирует обменные процессы в организме, является профилактическим средством в борьбе с атеросклерозом, заболеваниями сердца, остеопорозом и болезнью Альцгеймера.

 Свекла укрепляет стенки сосудов, улучшает состояние капилляров, благоприятно влияет на пищеварительную систему, помогает восполнить недостаток йода и железа в организме человека, а также способствует понижению артериального давления.


Мы в основном пользуемся и знаем красную свеклу, а ведь сортов много и очень интересна сахарная свекла. Сахарная свекла – «забытый» дачниками корнеплод, её выращивают в промышленных масштабах для производства сахара, и на корм животным. Но мало кто знает, что раньше её широко использовали в кулинарии и народной медицине.

«Эпоха» сахарной свеклы началась в 1747-м, когда немецкий химик Андреас Маргграф определил, что сахар, который ранее получали из сахарного тростника, также входит в состав свеклы. Применить эти знания на практике смог только его ученик по имени Франц Карл Ахард, оборудовавший в 1801 году в Нижней Силезии (территория современной Польши) первый завод, где сахар производили из свеклы.

Именно с этого момента стартовала интенсивная работа группы селекционеров по выводу новых разновидностей свеклы с высоким содержанием сахара. В результате чуть меньше чем за два века ученым удалось «повысить» уровень сахара в различных сортах свеклы от 1,3% до 20%.

Эту культуру выращивают на Украине, в России, Белоруссии, Грузии, во многих странах Европы, Центральной и Северной Америки, Африке и Азии.


Сахарная свекла широко применялась и в народной медицине: она благотворно воздействует на общий иммунитет, обмен веществ, пищеварение. Сахарная свекла полезна для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, в частности для производства гемоглобина и укрепления кровеносных сосудов. Ее рекомендуют при анемии, атеросклерозе, лейкемии и гипертонии.

Свекла обладает и омолаживающими качествами, она устраняет токсины и помогает поддерживать должное психологическое здоровье.

При отравлении солями тяжелых металлов, гербицидами и пестицидами, а также для связывания и выведения из организма радионуклидов, среди других методов народной медицины используют также отвар сахарной свеклы, потому, что в нем концентрируется значительное количество пектинов, янтарной кислоты, микроэлементов.

Из сахарной свеклы народная медицина рекомендует лечебный напиток против туберкулёза.


Почему вдруг пишу о сахарной свекле? На огороде обнаружила гибрид сахарной и красной свеклы. И вообще намерена выращивать на своем огороде не только красную, но и сахарную свеклу.

Оказывается сырую свеклу в тертом виде очень полезно кушать, а не только в вареном, а с натертым огурцом вообще прелесть. Советую попробовать.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!







Комментариев нет:

Отправить комментарий