среда, 25 декабря 2013 г.

Секреты оздоровления



Я хочу познакомить тебя с некоторыми необычными методами оздоровления.

Поскольку речь идет о методах принятых на Востоке, то надо сказать несколько слов об основных принципах Восточной медицины  и ее отличии от Западной.


С Восточной медициной я познакомилась примерно в конце 70-х в начале 80-х годов прошлого века. Я тогда заинтересовалась диагностикой Риодараку Накатани. 

Позднее я купила компьютерный вариант этой диагностики – «Диакомс». И до сегодняшнего дня – это моя самая любимая диагностика организма.

Так вот, если танцевать от печки. То надо сказать, что
в 1972 году Всемирная Организация Здравоохранения разделила медицину на 3 вида.

Академическая медицина.

Традиционная медицина.

Народная медицина.

Академическая медицина - это всем нам хорошо известная европейская медицина.
Тот, кто хотя бы один раз применял таблетки, знаком с этой медициной.

Традиционная медицина - это китайская, индийская, египетская, тибетская. Самая древняя - это китайская медицина, которой уже 5000 лет.

Народная медицина.   Представители этой медицины - знахарь, целитель. В принципе эта медицина тоже имеет право на существование.

Я хочу остановиться на  принципах китайской медицины.

1 - Полярность противоположных сбалансированных сил. Энергетический баланс Инь и Ян. В организме человека присутствует женское начало - Инь и мужское начало - Ян. Эти силы должны находиться в гармонии. 

2 - Энергетическая ритмичность. Ритмичность - это здоровье. Ритмичен пульс, ритмично дыхание, ритмичны энергетические каналы.

3 - Основой древнекитайской медицины является концепция “пяти первоэлементов” (“у син”). Эти элементы имеют символические названия: Вода - Дерево - Огонь - Земля - Металл. Доминирование одного из элементов определяет энергопотенциал и темперамент человека.

4 - Каждый элемент контролирует (рождает) последующий, воздействует на него благотворно, укрепляя и поддерживая его, как мать. В свою очередь, и последующий элемент воздействует на предыдущий, как сын. Не может болеть один орган, а болеет весь организм.



Болезнь китайскими врачами рассматривалась как процесс, возникающий в результате нарушения нормальных взаимоотношений как в самом организме, так и между организмом и окружающей средой.

Здоровье есть процесс поддержания равновесия, баланса между всеми органами и системами тела. 

Здоровье зависит от того, насколько сбалансирован и гармоничен поток Ци, а болезнь возникает тогда, когда поток Ци неуравновешен или закупорен.

Выделяют Семь настроений: радость, гнев, страх, раздумья, тоска, печаль и испуг. Если они не переходят определенные грани в своем выражении, тогда человек здоров. Если же они выражаются чрезмерно, то могут стать причиной различных заболеваний.

Выделяют пять элементов: земля, металл, вода, огонь, дерево - это архетипы, или символические представления всех аспектов жизни. 

Человек и все живое - от мельчайшей субатомной частицы до самой большой вращающейся галактики - проходят через множество циклов: рождение-смерть, рассвет-закат, зима- весна-осень-лето и т. д. Все эти циклы могут быть представлены как результат взаимодействия пяти элементов.

С помощью теории пяти элементов можно определить, в каком органе или системе человеческого тела нарушено равновесие, поэтому она чрезвычайно эффективна для диагностики и саморазвития. 

С пятью элементами, помимо физиологических функций организма, также связаны эмоции, психологические особенности и черты характера. 

Таким образом, с помощью теории пяти элементов можно одновременно диагностировать тело, ум и дух

Вот это мне очень нравиться в Восточной медицине. Академические врачи используют диагностику "Диакомс", но считают, что она информативна на 40%. С позиции европейской медицины - да.

Но если обратить внимание на зашкаливание эмоций в органе. Посоветовать пациенту поработать с этими эмоциями, то можно помочь человеку избежать заболевания. Что я с успехом и делала, когда работала спортивным врачом.


А как Западная или Европейская медицина рассматривает человека, долго объяснять не надо. Есть больной орган и его надо лечить. Все органы существуют оторвано от организма, в лучшем случае рассматривается система, например пищеварения или сердечно-сосудистая. 

Ни о какой взаимосвязи органов и систем речи нет, а уж влияние на заболевание эмоций, или душевно-духовного состояния не рассматривается большинством врачей вовсе.

А сейчас я хочу познакомить тебя, Читатель, с некоторыми

НЕОБЫЧНЫМИ МЕТОДАМИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ,    


принятыми в древнем Китае.

Вот простые, легко выполнимые и очень эффективные методы усиления энергии организма.

   
1. Стучание зубами.

Умеренное постукивание зубами друг о друга каждый вечер 30-40 раз полезно для укрепления зубов и улучшения работы почек.

Китайская медицина полагает, что существует строгая связь между почками, костями, костным мозгом, головным мозгом и зубами. 

Почки - местонахождение врожденной жизненной энергии, "фундамент" здоровья человека. Стучание зубами стимулирует эту энергию. 

2. Заглатывание слюны.

Слюна, по теории китайской медицины, имеет отношение к селезенке и почкам. Частое заглатывание слюны полезно, поскольку возбуждает деятельность этих органов. Слюнные железы секретируют не только слюну, но и эндокринный гормон.

Бычья слюна, которую вводят старикам два раза в неделю, способна выпрямить сгорбленность спины и освежает мозг. 

Достаточно ежевечерне заглатывать слюну 10 - 20 раз. Чтоб это было легче сделать, можно использовать жевательную резинку.

Рефлексогенные зрны ушей


3. Удары по ушам.

Этот способ широко применяют в современном Китае. Уши осуществляют связь между всей сетью каналов внутренних органов. 

Поэтому частые и легкие удары по ушам используют для предупреждения болезней и продления жизни.

4. Массаж носа.

Частый массаж носа полезен для здоровья и продления жизни по причине большого средоточия точек акупунктуры, как и на ушах.

5. Подтягивание сфинктера ануса вверх.

Полезно частое сокращение мышц заднего прохода и подтягивание кольцевой мышцы вверх, что уравновешивает связи между энергией переднего и заднего срединных меридианов.

Это же упражнение известно в индийской йоге.

Пробуй, дерзай и будь здоров!


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









4 комментария:

  1. Как всегда - море информации и информации, предельно полезной!
    Хотя уже и информацией трудно назвать - это трактат! Спасибо, Ирина! Спасибо, уважаемый Доктор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Геннадий! Мне нравиться писать об этом. Ведь это мое любимое дело. И я рада, что есть читатель которому нравиться читать и главное мне хочется думать, применять.

      Удалить
  2. Спасибо, Ирина, за ещё одну очень интересную и полезную статью, за нужные и полезные советы. Я думаю, они пригодятся многим Вашим читателям. К этим советам добавлю ещё один совет, который относится к этой же медицине. Этот метод оздоровления всего организма заключается вот в чем. Так как наши ладошки - это малая проекция всего организма, то сильно хлопая в ладоши, мы запускаем работу всех органов нашего организма, тем самым оздоравливая его. Рекомендация всем: почаще ходите в театры, чтобы хлопать в ладоши. А кто хочет, хлопайте в ладоши дома каждый день по несколько минут, пока не почувствуете жар в ладошках. Желаю, Ирина, что бы Ваши читатели почаще заходили на Ваш блог за полезными советами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля! Спасибо за интересный и полезный комментарий. Вы абсолютно правы, хлопанье в ладоши и еще притопывание ногами дает тоже сильный оздоровительный эффект. Спасибо вам мой благодарный читатель! Мне доставляет удовольствие писать, когда читают с таким интересом

      Удалить